Какие российские города может затронуть таяние ледника Туэйтса в Западной Антарктиде

Процесс таяния ледника Туэйтса в Антарктиде по своим последствиям может негативно отразиться на городах, находящихся в России. Результатом может стать рост уровня воды в океане, что прежде всего затронет Сочи, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону.

Уровень угрозы

Как считает географ Руслан Шарафутдинов, от происходящих в Антарктиде изменений зависит судьба не только городов, но и государств. В России же, по мнению ученого, под угрозу попадают Сочи, Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону. В то же время сибирским мегаполисам, среди которых Красноярск и Новосибирск, таяние антарктических ледников вовсе ничем не угрожает. Их положение над уровнем моря составляет 127 и 86 м, соответственно. Но, для сравнения, даже рост уровня воды на 30 см может сделать непригодной для жизни большую часть Мальдивских островов.

Вместе с этим Шарафутдинов отметил, что в сравнении с показателями 1900 года сегодня уровень океана выше на целых 21 см, а каждый год прирост составляет 3 мм.

Причем прибывшая вода сделает сельскохозяйственные угодья непригодными для выращивания агрокультур в результате капиллярного подъема воды с содержанием соли. Такие риски угрожают тысячам гектаров земли, находящейся на побережье.

Источник угрозы

Процесс сокращения площади ледников в Антарктике становится все интенсивнее по причине глобального потепления. По сравнению с прошлыми столетиями в данный момент температура выше на 4-9 градусов, что не может не отражаться на экологии Земли и состоянии ледовых массивов негативным образом.

Наибольшие опасения у экспертов вызывают ледниковые платформы Туэйтса и Пайн-Айленд, которые находятся на западном побережье Антарктики. Причем именно первый получил прозвище "ледник Судного дня". Его опасность, кроме непосредственного повышения уровня океана, также связана и с влиянием на вероятность таяния соседних ледников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете об этой угрозе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.