Йога для мозга, или Как вязание влияет на сознание человека

Общеизвестный факт, что такие заболевания как депрессия и плохое настроение можно вылечить, если подойти к этой проблеме творчески. Более того, творческие процессы благоприятно влияют на деятельность мозга и мышления. Каким видом творческой деятельности вам бы не помешало начать заниматься? Возможно, что многие из вас будут удивлены, ведь это всего на всего вязание!

Врачи говорят

Вязание - на самом деле йога для нашего мозга. Именно так утверждают неврологи. Когда человек плетет петлю за петлей, то он, кажется, впадает в транс от этой монотонной работы. Работают только руки, голова в данный момент полностью отдыхает, она свободна от мыслей. Многие исследования показывают, что вязание развивается в сознании человека. Этот процесс сродни медитации. Потому как во время медитации определенные участки мозга активируются. При вязании происходит то же самое.

Зачем вязать?

Этот вопрос заинтересовал не только врачей. Так, ученые провели опрос, в котором приняло в общей сложности около 4000 человек, их объединяло одно – все они были представителями одной профессии – ткачи.

В результате этого опроса ученые выясняли, что, к общему удовольствию, эти люди с любовью отзываются о своей профессии, так как благодаря самому процессу они могут находиться в расслабленном состоянии - стресс куда-то исчезает, и человек успокаивается. Также вязание оказывает благоприятное влияние на психическое состояние. Этот процесс развивает осознанность и сосредоточенность на мелочах.

И, как правило, преимущество развитых моторных навыков никому не стоит объяснять. Кроме того что ваши нервы расслаблены, в качестве существенного бонуса мы получаем возросшую самооценку. Ведь сколько полезных и милых сердцу вещей можно связать! Также, я думаю, терпение и любовь к труду тоже растут. Память становится лучше, а ее, как известно, следует постоянно тренировать.

Итак, если вы еще не начали вязать, то вполне вероятно, что этот вид творчества будет вам не только интересен, но и весьма полезен вашему психологическому здоровью и общему состоянию организма в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хоели бы научиться вязать?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Интересно))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.