Маска без шитья за 15 минут из леггинсов: подойдет даже для маленького лица

У меня трое детей школьного возраста, поэтому много денег уходит на приобретение масок. Я давно отказалась от одноразовых и приобретаю хлопчатобумажные, которые можно ежедневно стирать. Большинство покупных слишком велики для детского лица. Но, похоже, я нашла решение этой проблемы, делюсь с вами.

Разбирая ненужную одежду

В очередной раз убирая сезонную одежду, я отделяла ненужные вещи, выбирая те, которые еще можно отдать на благотворительность. Но какие-то можно было пустить исключительно на тряпки, так как они были сильно поношены. Постепенно образовалась целая гора эластичных леггинсов, и неожиданно мне пришло в голову, что ткань очень подходит для лица и будет идеально держаться на ушах. Я отобрала подходящие, взяла ножницы и начала творить.

Пошаговая инструкция

Эластичная ткань не махрится, поэтому я обошлась без обработки швов, используя в работе только ножницы.

Итак, я измерила расстояние от носа до подбородка, чтобы правильно разрезать леггинсы.

Именно такой ширины я отрезала часть брючины по направлению от щиколотки вверх.

Теперь предстоит прорезать кусок брючины вдоль шва, чтобы материал приобрел прямоугольную форму. После этого я сложила ткань пополам, чтобы сделать надрезы на складке. Это будут прорези для ушей.

Мой опыт показывает, что их лучше делать на расстоянии 1-1,5 см от края. Мой первый образец не удался именно потому, что я отступила слишком далеко от края.

Сначала я делаю прорезь с одной стороны, потом выполняю примерку, чтобы маска, которую я мастерю своими руками, идеально плотно прилегала к лицу. Только после этого приступаю к тому, чтобы сделать вторую прорезь.

Кстати, если вы хотите добавить фильтр, то его можно сделать дополнительно из марли или бинтов. Вкладки можно выбрасывать, а саму маску достаточно будет стирать один раз в день в горячей воде хозяйственным мылом.

Я сделала каждому ребенку по две маски из поношенных леггинсов. Легко посчитать, сколько средств сэкономила при этом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы изготавливаете маски для лица своими руками?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Маски очень важны в мире инфекций...Сама ткань фильтрует по двум причинам -- мелкозернистость и толщина,которая дает вихрение потока и тяжелым частицам приходится застревать...Любая маска накапливает вирусы и это нормально..Нужно складывать её аккуратно после дневного использования ,дезинфицировать и потом уже стирать..
Копировать ссылку
5
Чушь полная. Все эти самопальные маски из тряпок и марли совершенно ничего не держат. Правильно говорят, что ничто так не губит здоровье, как собственное невежество. Так что продолжайте и дальше заниматься самообманом.
Копировать ссылку
2
Вы очень исполнительная девушка,а знаете ли Вы ,что по данным ВОЗ детям до 12 лет маски носить запрещено,потому что это может кончиться для ребенка летальным исходом ,а в более легком случае - инвалидностью?Если не верите -посмотрите передачу "Жить здорово" где Малышева рассказывает об этом красочно, со всеми подробностями.
Копировать ссылку
4
Не маска, а чушь, которая будет сползать с носа! ( с мужского носка маска удобнее).
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.