Сделали с дочкой красивую кормушку из обычной бутылки: делюсь результатом

Зима радует людей белым снегом и веселыми праздниками. Однако для диких животных и птиц это трудная пора. На улице холодно, мест, где можно спрятаться от пронизывающего ветра, очень мало. Но основная проблема в том, что тяжело найти пропитание, ведь все покрыто снегом.

Мы с дочкой каждый год делаем кормушки для птиц, чтобы помочь им пережить зиму. На этот раз мы смастерили очень красивую птичью столовую в виде сказочных домиков. Они оригинально украсили наш сад. Птицам наши творения понравились. Пернатые очень быстро разобрались, что в домиках их ждут вкусные зернышки. Так интересно наблюдать за синичками и воробушками, которые прилетают пообедать.

Я хочу рассказать, как мы с дочкой мастерили кормушки. Возможно, и вы захотите сделать такие же.

Материалы

Изготовление сказочных домиков – это работа творческая, поэтому очень интересная. Дизайн домиков может быть любой, однако базовые материалы для поделки потребуются одни и те же. Это:

  1. Пластиковые бутылки объемом 2 литра. Это оптимальный вариант. Если взять бутылки объемом 1,5 л, кормушка получится слишком мелкая и неудобная для птиц. Емкости можно брать из-под любых напитков. Главное, чтобы они были достаточно жесткими и могли держать форму.
  2. Шпагат. Подойдет любая не слишком толстая веревочка, имеющаяся в доме.
  3. Какие-нибудь украшения. Мы использовали пластиковые фигурки в форме сердечка.
  4. Акриловые краски. Цвет выбирайте по своему усмотрению. Мы взяли розовую, белую, зеленую, коричневую, черную и синюю.
  5. Водостойкий герметик в аэрозольном баллончике.
  6. Рафия (подойдет любая ленточка).
  7. Универсальный клей.
  8. Крепления. Мы использовали маленькие пластиковые болтики с гайками.

Инструменты

Чтобы сделать кормушку в виде домика, нужно иметь под рукой:

  1. Дырокол.
  2. Дрель и сверло такого диаметра, чтобы в сделанное им отверстие можно было вставить две веревочки.
  3. Кисти.
  4. Ножницы. Может пригодиться острый нож.

Дыроколом нужно будет сделать отверстия в пластике бутылки. Если у вас нет этого инструмента, можно использовать гвоздь, который нужно раскалить на огне. Если вы будете делать отверстия этим способом, тогда понадобятся плоскогубцы или пинцет. Этими инструментами удобно держать горячий гвоздь. Работать нужно в перчатках. В противном случае можно обжечься.

Декорирование кормушки

Для начала нужно разрезать бутылку таким образом, чтобы получить две части (верхнюю с крышкой и нижнюю). Их размеры выбирайте сами. Они зависят от того, насколько большую кормушку вы хотите смастерить.

В нижней части бутылки отступите от донышка вверх 3-4 см, чтобы сделать резервуар для зернышек, и вырежьте дверцу. Она должна быть такого размера, чтобы птичка могла легко клевать корм.

Разукрасить бутылку сможет и ребенок. Мы сделали нижнюю часть в розовом цвете. Чтобы он получился более насыщенным, дочка нанесла краску в два слоя. Если вы будете делать так же, обязательно дождитесь, пока первый слой высохнет. Только после этого наносите второй.

Верхнюю часть первой кормушки и крышку дочка покрыла коричневой краской. Когда она высохла, я нарисовала симпатичные цветочки. Верх второй кормушки мы сделали черным. На нем я тоже нарисовала цветочки.

После этого мы покрыли разукрашенные части кормушки водостойким герметиком. Делать это лучше на свежем воздухе. Герметик – химическое средство. Лучше не дышать его парами.

Изготовление кормушки

Смастерить из бутылки сказочный домик достаточно просто. Но ребенку выполнить эту работу не под силу. Поэтому дочка была моим ассистентом, а я выполняла все основные манипуляции. Нужно сделать следующее:

1. Дрелью просверлите в крышке отверстие. Для удобства вы можете ее открутить.

2. Дыроколом или гвоздем сделайте отверстия в нижней и верхней частях бутылки (слева и справа от дверцы).

Старайтесь, чтобы они были на одинаковом расстоянии. При совмещении верхней и нижней частей отверстия должны совпасть. Чтобы не ошибиться, можете наметить их маркером.

3. Возьмите веревочку. Вставьте ее изнутри в отверстие в розовой части. Конец выведите наружу. Выполняйте эту работу сначала с правой стороны от дверцы. Мы сначала вставляли веревочки сразу в оба отверстия розовой части, но поняли, что так делать не совсем удобно.

4. Изнутри бутылки веревочку завяжите на узел, чтобы она надежно закрепилась. Лишнее лучше отрезать.

5. Конец веревочки, который вы вывели наружу, вставьте в соответствующее отверстие коричневой части. Делайте так, словно вы сшиваете два куска ткани, только сейчас вы присоединяете верхнюю часть бутылки к нижней.

7. Хорошенько затяните. Теперь веревочка должна получиться внутри бутылки. Выведите ее в отверстие в крышке.

8. Проделайте такие же манипуляции с левой стороны от дверцы. Таким способом вы как бы сошьете две части бутылки. Для надежности можете закрепить их клеем.

9. Два конца шпагата, выведенные в отверстие крышки, завяжите на узел и соорудите петлю, посредством которой вы повесите кормушку на ветку дерева.

10. Сделайте еще по одному отверстию слева и справа от дверцы кормушки в обеих частях бутылки.

11. Вставьте в них болтик с декоративной шляпкой. Изнутри закрепите его гайкой. Эта конструкция поможет тонкому пластику бутылки держать форму. Если красивого болтика нет, можно взять обычный, а шляпку закрасить лаком для ногтей.

Когда сказочные домики были практически готовы, дочка украсила дверцу в одном из них коричневыми точками, а в другом - белыми. К крышкам мы привязали рафию, а узелки на веревочках закрыли украшениями в форме сердечка. Получилось очень мило.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие делаете кормушки для птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.