Как зашить платье так, чтобы никому не показалось, что раньше на нем красовалась огромная дырка: простейший метод

Дырки на платье еще не повод расставаться с любимой вещью. С помощью простого трюка можно избавиться от этой неприятности и аккуратно сшить ткань. Главное - научиться правильно выполнять этот шов и не зажимать части ткани слишком сильно, чтобы материал не стал волнистым в месте зашива.

Выбор шва

Аккуратно зашить разорванную ткань можно с помощью правильно выбранного шва. Специалисты советуют обратить внимание на простые швы, повторяющие машинную технику. Важно не спешить в процессе работы и постоянно поправлять ткань, чтобы участки были прошиты аккуратно и равномерно.

Идеально для зашивания ткани подходит простой лицевой шов. Он выполняется несложным методом. Иголка постоянно выводится на лицевую сторону и делаются небольшие отступления между проколами, чтобы материал немного затягивался и не было видно место разрыва.

Перед началом нужно расправить ткань, на середине разрыва соединить участки и начать процесс зашива именно с этого места, чтобы материал соединился равномерно. Начинать нужно с того участка, который сильнее разорван и работать там тяжелее. Иглу нужно протягивать на лицевой стороне сквозь ткань, чтобы нитка снова вывелась на лицевой части материала.

Советы мастеров

Ткань в процессе зашива нужно поддерживать рукой, немного расправив место разрыва, чтобы дырка была хорошо видна. Отступление между проколами нужно делать минимальным, тогда шов будет не таким заметным, а место соединения - идеально ровным.

Иглу обязательно выводить на лицевую сторону, оставляя от края разрыва несколько рядов волокон. Если сделать прокол ближе к краю. то ткань может не выдержать и разойтись, создав таким образом новую дырку.

Важно протягивать иглу в ткани, чтобы нить помогала удержать натяжение и не стягивала волокна к месту разрыва.

В таком случае шов получится практически незаметным и аккуратным. За счет таких протягиваний даже ткань не морщится и выглядит аккуратной и ровной.

После прошива нить нужно закрепить на изнаночной стороне, избегая лишних проколов ткани.

Простая техника

Такой шов подойдет для легких летних тканей, которые сложно зашить вручную обычным способом. С помощью протягивания нити получается надежно и легко закрепить части ткани и при этом не перетягивать нить.

Место прошива практически незаметно. Этот вариант хорошо подойдет для светлых тканей. Очень важно не просто использовать правильный шов, но и подобрать нити под тип материала, чтобы они не были слишком тонкими или плотными, ведь от этого могут дополнительно разрываться волокна материала.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использовали бы такую идею для удаления разрывов на ткани?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.