Хитрый способ зашить дырку - шва не будет заметно даже на видном месте

Порвалась любимая кофта? Или вы случайно прожгли дырку на видном месте? Не стоит отчаиваться и бежать в ателье или в магазин за новой вещью. Предмет одежды вполне можно привести в товарный вид. Вот простой способ, как это сделать.

Находим материал

Если дырка имеет неровные края, то необходимо вооружиться ножницами и подрезать, чтобы дырка стала правильной геометрической формы. Оптимальный вариант — это прямоугольник.

Не стоит бояться того, что отверстие станет по размеру больше. Зато благодаря этому вам будет проще пришить латку.

Самый главный вопрос: где взять точно такую же ткань? Есть одна хитрость. На многих вещах, особенно брендовых, ярлык с названием фирмы нашит на двойной кусок ткани. Этикетка находится на вороте: с изнаночной стороны вещи сверху.

Вооружившись шовным рыхлителем, снимите этикетку. Тонкими маникюрными ножницами с острыми лезвиями вырежьте кусок ткани, который по размеру совпадает с размером дырки. Для этого предварительно измерьте само отверстие с помощью линейки или мягкого метра.

Когда вы отрежете кусок материала, вооружитесь ниткой и иголкой, чтобы заштопать обратно этикетку так, чтобы не было видно недостающего материала.

Ставим латку

Теперь можно приступать к разбору способа, как зашить дырку. Итак, у нас есть отверстие и в точности повторяющий его форму кусок материала. С помощью иголки и нитки зафиксируйте правый верхний угол латки к правому верхнему краю дырки. Убедитесь в том, что кусочек в точности совпал с отверстием по размеру. Если латка больше, тогда вооружитесь ножницами и отрежьте лишний материал.

Пришейте верхнюю часть латки.

Не отрезая нитки, спуститесь в левый нижний угол дырки, зафиксируйте левый нижний край латки. Это позволит избежать того, чтобы ткань не сморщилась после штопанья. Далее пришейте правую часть латки, потом левую и уже в самом конце — нижнюю.

Конечный результат

Теперь остается только прогладить проблемное место утюгом, чтобы латки совсем не было видно.

Если вы подобрали нитки точно в тон ткани, тогда никто не рассмотрит и не заподозрит, что на вещи когда-либо была дырка.

Очень хорошо, если сама ткань имеет принт в виде разводов, полосок и т. д., когда нельзя четко разглядеть конкретный орнамент. Вещи из шелка или вискозы, например, подобным образом нельзя будет спасти. Эти материалы очень тонкие и деликатные, поэтому латки на них в любом случае будут видны. А вот в случае с трикотажем или хлопком данный вариант является наиболее приемлемым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы незаметно заштопать дырку знаете вы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
ПРОДЕЛАТЬ ЕЩЁ ДЫРОК ПЯТЬ И ПУСТЬ ДУМАЮТ ЧТО ТАК И БЫЛО ЗАДУМАНО))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.