Такое точно не купишь: коврик из старых джинсов своими руками (инструкция и фото)

Если у вас в шкафу завалялись старые джинсы, которые вы уже не будете носить — не спешите их выбрасывать. Есть очень простой способ сделать из лоскутков джинсовой ткани оригинальный «чешуйчатый» коврик. Понадобится лишь немного фантазии и начальные навыки шитья. Результат вас точно порадует — попробуйте и убедитесь сами.

Сначала подберите материал

Желательно, чтобы у вас было несколько разных пар джинсов, немного отличающихся по оттенку. Тогда «чешуйки» у коврика не будут сливаться в единое целое, изделие получит более текстурный вид, чем при использовании одного сплошного цвета.

Теперь отрежьте штанины от синих джинсов и удалите шов. У вас должен получиться плоский кусок ткани. Проделайте то же самое с остальными джинсами, чтобы видеть, сколько прямых заготовок у вас получится. От этого будет зависеть ваш конечный размер коврика. Его можно сделать как маленьким, декоративным, так и огромным, устилающим всю комнату.

Подготовьте кружочки

Теперь на обратной стороне джинсовых полос начертите круги диаметром 7-10 см. Можете делать их больше или меньше, по вашему выбору. Но слишком маленькие детали будет неудобно сшивать. Заранее приготовьте картонный шаблон (или например большой скотч) и потом обводите его, чтобы кружки были одинаковыми.

Повторите это, сделав в общей сложности 45-60 джинсовых кругов, в зависимости от размера вашего ковра. Вырежьте все это и рассортируйте по цветам. Так вам будет удобнее смешивать и сочетать их при сборке.

Сделайте основу коврика

Теперь отрежьте от синих джинсов еще одну штанину, затем разрежьте по шву и сложите в один плоский кусок. Это будет основа вашего коврика. Если вы хотите сделать его большим, сшейте две, три или больше прямоугольников вместе.

Пришейте «чешуйки» к основе

Пришло время собрать ковер. Начните с приклеивания кругов на больший кусок джинсовой ткани рядами. Накладывайте каждый круг на следующий, чтобы создать «чешуйчатый» вид.

Затем прошейте вручную или на швейной машине то место, где крепится нижний слой кружков. Клей просто подстраховывает их, пока они не будут сшиты. Продолжайте этот процесс, чередуя разные оттенки, чтобы придать коврику уникальный вид.

Последние штрихи

Как только ковер будет нужного вам размера, а основание будет покрыто джинсовой тканью, вы можете обрезать все лишние куски по бокам и придать ему нужный размер и форму. Наконец, пришейте ленту по краям коврика, чтобы ничего не высыпалось.

Для более надежного варианта вы можете сшить отдельные круги вместе, прежде чем пришивать их к ковру, а не приклеивать их на место. Хотя это можно сделать вручную, это займет много времени и, возможно, лучше сделать это с помощью швейной машины.

В итоге у вас получится очень оригинальный «чешуйчатый» коврик, который станет украшением любой комнаты. Такой предмет рукоделия станет и отличным подарком к зимним праздникам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея коврика из джинсов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.