Нейросети пишут грамотные сообщения: как мошенники используют чат-боты для обмана россиян

С появлением чат-бота ChatGPT возникло много новых схем мошенничества. Бота создали программисты американской фирмы OpenAI. На подпольных форумах уже выложили вредоносное ПО, созданное с помощью ChatGPT. К примеру, появились боты, выдающие себя на сайтах знакомств за девушек.

Платный доступ

ChatGPT появился в конце ноября прошлого года и через несколько дней обрел очень высокую популярность. Правда сейчас его использование на территории России ограничено. И тут возникает первый способ мошенничества.

Злоумышленники распространяют в Интернете ссылки на фишинговые ресурсы, предлагающие «жертвам» доступ к чат-боту за небольшие деньги. Естественно, многие пользователи Сети на это попадаются. На самом деле ChatGPT абсолютно бесплатен, достаточно лишь иметь зарубежный номер, на который и можно зарегистрировать аккаунт.

Похищение файлов и бэкдор

На одном подпольном форуме хакер выложил написанный с помощью ChatGPT код программы, похищающей интересующие преступника файлы, сжимающей их и отправляющей по указанному адресу. Еще один злоумышленник продемонстрировал ПО, устанавливающее на компьютер «жертвы» бэкдор более известный как тайный вход для удаленного доступа. С помощью него хакер может загружать в ПК вредоносные программы.

Программа-вымогатель

На том же форуме другой пользователь выложил созданный нейросетью код Python, способный шифровать файлы. Подобную программу можно легко модифицировать для шифрования чужого устройства без взаимодействия с его пользователем. Проще говоря, это обычная программа-вымогатель, требующая заплатить за возвращение доступа к гаджету.

Имитация реальных людей

Также злоумышленники используют ChatGPT для того, чтобы на сайтах знакомств имитировать настоящих пользователей. Хакеры создают чат-ботов, выдающихся себя за девушек. Вступая с «жертвами» в переписку, они могут выманивать деньги или какую-нибудь ценную информацию.

Будущее чат-бота

Сейчас созданные ChatGPT инструменты выглядят довольно просто. Но технологии не стоят на месте и лишь вопрос времени, когда хакеры станут его применят для создания более изощренных программ. Эксперты в сфере кибербезопасности считают, что в первую очередь мошенники будут делать с помощью ChatGPT боты и сайты, занимающиеся выманиванием у пользователей ценной информации. Тем же самое сейчас делают аферисты в переписке и по телефону, применяя элементы социальной инженерии. Узнавая данные банковских карт, они снимают со счетов «жертв» деньги. Если подобное смогут проворачивать чат-боты, то количество пострадавших увеличится в десятки раз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы уже пользовались чат-ботом ChatGPT ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.