«Морковка», «рыба» и еще 8 видов рукопожатий и их значение

Что такое рукопожатие? Всего лишь обычное действие, которым мы выражаем приветствие. Люди, особенно мужчины, пожимают друг другу руки так часто, что обычно и не задумываются, как именно они это делают. На самом деле, по этому простому жесту можно многое узнать о человеке и его характере.

Костедробилка

«Костедробилка» — это одно из самых сомнительных рукопожатий. Может показаться, что это круто и является очевидной демонстрацией физической силы и крепости духа. В действительности такое мощное рукопожатие характеризует человека как недалекого, тщеславного и не очень воспитанного.

Пучок моркови

Представить себе пучок моркови несложно, а что, если вообразить, будто вы пожимаете не собеседнику руку, а пытаетесь схватить слишком объемный пучок моркови? Пальцы беспорядочно обхватывают руку с разных сторон. Легко догадаться, что так пожимают руку люди, не особо заботящиеся об общественном мнении и комфорте окружающих. Такие люди легко поддаются постороннему влиянию и не очень охотно идут на контакт.

Модные фишки

Во все времена люди изобретали собственные приветствия и крутые фишки. Не стали исключением и рукопожатия. Такие «примочки» становились вирусными, одни перенимали их у остальных. Порой именно при помощи рукопожатия отличали «своих» от «чужих», то есть они были своеобразным паролем или пропуском в мир избранных. Ничего страшного, если «навороченные» жесты используются в неформальном кругу. Но непосвященные могут просто воспринять такой жест как что-то, свойственное глупому, некомпетентному человеку.

Дохлая рыба

Иногда рукопожатие можно назвать таковым лишь условно. Люди подают друг другу руку без каких бы то ни было мышечных импульсов. Такое рукопожатие выдает человека инертного, несамостоятельного, равнодушного и с очень низкой самооценкой. Оно как бы кричит о безразличии и слабости и показывает незаинтересованность собеседника в общении. Хотя в некоторых африканских странах нежное рукопожатие считается вежливым, а крепкое — напротив, оскорбительным.

Две руки как одна

Такое рукопожатие можно интерпретировать двояко. Во-первых, если вторая рука находится на тыльной стороне кисти собеседника, это означает, что человек принимает и стремится понять позицию противника, показывает готовность идти на компромисс и вести переговоры. Однако если вторая рука находится поверх руки второго человека, то это означает полное отсутствие доверия и подсознательную готовность обороняться.

Доминирование

При таком рукопожатии человек кладет свою руку поверх руки другого человека или переворачивает ее, как борец. Если ладонь человека прижата вниз, то это показывает доминирование и агрессию. Это признак эгоизма и контроля, а также способ показать, что мнение собеседника безразлично и его аргументы во внимание не принимаются.

Контролер и поводырь

Замечали ли вы, что иногда люди, приветствуя, пожимают вам руку, но этим рукопожатие не ограничивается. По сути, собеседник ведет вас за руку туда, куда ему нужно. Такой вид рукопожатия можно интерпретировать как, возможно, неосознанное желание контролировать всех и вся.

Только пальцы

В таком рукопожатии многое можно прочесть. Когда кто-то хватает ваши пальцы, а не всю руку, во-первых, это знак того, что они хотят, чтобы вы держались на расстоянии. И это знак того, что от таких людей действительно стоит держаться на расстоянии. Они редко бывают открытыми и неохотно идут на контакт, вы никогда точно не узнаете, что у них действительно на уме. На самом деле такие люди любят только себя. И следует быть особенно осторожными с такими личностями, если в подобное рукопожатие вкладывается максимум силы. Такой человек обидит — не дорого возьмет.

Клешня омара

Смысл такого рукопожатия — избежать длительного контакта и поскорее его закончить. В чем его особенность? Человек, с которым вы пожимаете друг другу руки, протягивает большой и указательный пальцы, чтобы коснуться вашей ладони и поскорее убрать их. Это можно интерпретировать как глубоко укоренившийся страх перед общением с людьми. Для таких людей построение любых отношений — тяжкий труд, если не сказать, борьба. Лучше не давить и дать этим людям время освоиться в обществе и почувствовать себя свободнее.

«На отмахнись»

Это быстрое, почти мгновенное рукопожатие, когда кто-то просто хватает вашу руку на секунду, а затем отпускает ее. Может даже показаться, что вашу руку отталкивают в сторону. На самом деле ничего страшного в этом нет. Так здороваются сильные, независимые, уверенные в себе люди. Более того, в этом жесте нет ни капли неуважения к собеседнику — только деловитость и привычка спешить.

Все люди разные, и информация, изложенная в этой статье, - всего лишь попытка разгадать некоторые особенности поведения людей из вашего окружения. Ведь понимание — это первый и самый важный шаг к безусловному принятию людей такими, какие они есть, а значит, к грамотному построению здоровых межличностных отношений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось замечать какую-либо закономерность, объединяющую людей по этому признаку?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В некоторых крупных компаниях всем новым сотрудникам проводят инструктаж с кем и как надо здороваться. Думаю, что надо написать статью на тему культуры приветствия вообще, а потом уже про разновидности. Ну это так себе замечание))) В целом статья интересная
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.