18 продуктов, которые убивают патологическую тягу к сладкому

Отказаться от употребления сахара очень непросто, но правильный выбор рациона может помочь. Если вы перестанете есть сладкое, вы наверняка заметите, как меняется ваше психологическое и физическое состояние, причем к лучшему. Энергии будет больше, вы станете внимательнее и не будете постоянно бороться с усталостью. Тем не менее побороть тягу к десертам достаточно сложно.

сладкое

Какие продукты следует включить в рацион, чтобы не сорваться и не начать питаться сладостями после нескольких дней диеты? Познакомьтесь с советами экспертов, они уверяют, что эта еда поможет вам забыть о сахаре как можно скорее.

Спирулина

Сладкое

Если вы замечаете, что постоянно хотите есть поздно вечером, возможно, сигналы голода посылает не желудок, а мозг. Мозгу требуется всплеск энергии, которую мог бы обеспечить сахар. Вы можете поднять уровень допамина и избавиться от тяги к сахару разными способами, к примеру, с помощью аминокислоты, содержащейся в яйцах, спирулине, сыре, молоке и кунжуте. Эта аминокислота помогает мозгу производить допамин и норэпинефрин.

Овощи

Продукт

Ключом к успеху в процессе адаптации к жизни без сахара является привычка перекусывать полезной едой, а не вредными блюдами. Обязательно постарайтесь есть овощи с каждым приемом пищи, постоянно делайте более полезный для здоровья выбор.

Фрукты с белком

Тяга

Сочетайте фрукты и белок, чтобы избавиться от тяги к сладкому и повысить уровень потребления протеина. Это поможет вам дольше чувствовать сытость. К примеру, попробуйте бананы с арахисовым маслом, мандарины, миндаль и творог, а также смузи из ягод, бананов, молока и льда.

Ягоды

Сладкое

В ягодах содержатся полифенолы, которые предотвращают негативные последствия употребления сахара, не воздействуя на вкус. Тем не менее их все равно следует есть в меру – безопасными являются только некрахмалистые овощи.

Нежирный белок

Продукт

Нежирная курица, лосось или стейк - это прекрасные источники белка. Добавьте их в свой рацион, чтобы не сталкиваться с проблемой повышенного уровня инсулина. Когда в организм поступает инсулин, тело начинает накапливать жир. Попробуйте сочетать лосось со спаржей и шпинатом, чтобы чувствовать сытость долгое время. Если не происходит выпуска инсулина в кровь, ваше тело прекрасно сжигает лишний вес, что является дополнительным плюсом белковых продуктов.

Источники полезного жира

Тяга

Ешьте больше орехов, семечек, авокадо, оливок и лосося всякий раз, как это возможно. Эти продукты не только полезны для сердца и помогают контролировать уровень сахара в крови, но еще и обеспечивают продолжительное ощущение сытости, так что энергия у вас не будет резко падать. Простая, здоровая диета, богатая клетчаткой, с минимумом сахара, консервантов и вредных жиров – вот что необходимо вашему организму.

Финики

Сладкое

Лучший способ отказаться от сахара – действовать постепенно. Попробуйте есть больше клетчатки и время от времени баловать себя, к примеру финиками. Финики очень сладкие, но при этом не нарушают диету. Вы можете добавлять их в смузи с бананом и какао. Получатся более яркий аромат и кремовая текстура. Если вы едите финики, вам ни к чему вредные заменители сахара.

Авокадо

Продукт

Иногда вы хотите сладкого, но на самом деле вы просто голодны или хотите пить. Попробуйте выпить стакан воды и съесть авокадо с цельнозерновым хлебом. Авокадо и цельные злаки – комбинация, которая насытит вас и позволит вам забыть о тяге к десертам. Вы можете добавлять авокадо и в овсянку, и в смузи - это крайне универсальный продукт.

Растительные жиры

Тяга

Растительные жиры - это аппетитный способ справиться с тягой к сахару. К примеру, кокосовое масло очень поможет. Если вы никак не можете отказаться от сахара и молока в кофе, попробуйте заменить их на щепотку корицы и кокосовое масло. Вы получите подъем энергии из кофеина и полезных жиров, а корица будет прекрасным источником антиоксидантов.

Омлет на завтрак

Сладкое

Если вы привыкли есть сладкие хлопья, кексы или блинчики, вам будет трудно отказаться от сахара. Попробуйте делать на завтрак омлет из трех яиц, добавляя в него шпинат и батат, а также пряности. Сладкий картофель позволит побаловать чем-то, похожим на десерт, без резкого скачка инсулина. К тому же белок и жир обеспечат сытость надолго - у вас будет меньший соблазн сорваться и поесть сладкого.

Орехи

Тяга

Если вы мечтаете о десерте, просто завершите прием пищи бразильскими орешками или миндалем. У них сладковатый вкус, к тому же они содержат огромное количество полезных минералов. В бразильских орехах много селена, полезного для мозга и щитовидной железы, а в миндале достаточно клетчатки, магния и витамина Е. Следите за размером порции - в орехах много пользы, но и калорий там достаточно.

Сироп из коричневого риса

Сладкое

Используйте рисовый сироп вместо сахара, меда, кукурузного сиропа или патоки. В рецептах можете заменять сахар примерно тем же количеством сиропа. У него прекрасный карамельный привкус, который хорошо дополнит выпечку. Из-за низкого содержания глюкозы такой сироп не будет слишком сильно воздействовать на уровень энергии, поэтому он куда полезнее сахара.

Специи вместо сахара

Продукт

Может быть достаточно трудно отказаться от сахара, если вы любите готовить выпечку. Попробуйте использовать пряности, чтобы получить естественную сладость. Добавляйте неподслащенный порошок какао, корицу или экстракт ванили – этой сладости будет вполне достаточно. В крайнем случае, это поможет снизить количество сахара на двадцать пять процентов. Вы можете делать то же с йогуртом – покупайте его без наполнителя и сыпьте в него какао или корицу. Это куда полезнее, чем есть сладкие йогурты с фруктовыми ароматизаторами.

Горький шоколад

Сладкое

Попробуйте сочетать фрукты и горький шоколад с высоким содержанием какао, это эффективный способ справиться с тягой к сахару. Ешьте шоколад с бананом, клубникой или персиками. Можете даже растопить шоколад и полить им фрукты. В темном шоколаде содержится магний, кроме того, в нем есть витамины группы В и клетчатка. Ешьте его в меру - и тогда ваш организм будет вам благодарен.

Корица

Продукт

Корица - это пряность, которая может помочь справиться с тягой к сахару тогда, когда ничто другое не помогает. Корица помогает сладкоежкам – организму кажется, будто вы поели сахара. Исследования показали, что эта пряность помогает сделать уровень глюкозы в крови стабильным. Добавляйте ее в кофе, в утреннюю кашу, посыпайте ею йогурт и творог, чтобы перестать постоянно думать о сладостях и стабилизировать состояние своего организма.

Замороженный виноград

Тяга

Виноград достаточно сладкий, в замороженном виде он превращается в аппетитное угощение. Если вам хочется сахара, достаточно будет поесть такого винограда, чтобы тяга ослабла.

Смузи

Сладкое

Делайте овощные и фруктовые смузи, добавив туда немного орехового масла – это не только улучшит ваш рацион, но и поможет справиться с тягой к сахару. Когда вы пьете смузи, вам кажется, что это аппетитный десертный коктейль, но сахара в нем нет. Ваш живот станет стройнее, а метаболизм будет более эффективным. Это прекрасный способ забыть о десертах, так что обязательно поищите свой рецепт смузи.

Ферментированные продукты

Продукт

Ферментированные продукты и напитки укрепляют иммунитет и помогают регулировать аппетит. Ешьте темпе, маринованные огурцы, йогурт, кимчи – все это поможет вам держаться подальше от сахара. Кроме того, благодаря пробиотикам, содержащимся в такой пище, вы еще и улучшите свое пищеварение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.