Здоровые почки - просто: памятка правильного питания

Ваши почки работают усердно и заслуживают некоторого внимания. Вот что вы можете сделать, чтобы заботиться о них. Пейте достаточное количество воды, принимайте в пищу обработанные пищевые продукты, бросайте курить и ограничивайте потребление натрия.

Избегайте диеты с высоким содержанием белка и не пейте много алкоголя. Поддерживайте вес и контролируйте уровень сахара и холестерина в крови. Такие продукты, как соевые бобы, зеленые листовые овощи и черника, полезны для ваших почек.

Ваши почки - безмолвные герои вашего тела. Каждый день они фильтруют примерно 120–150 литров крови. Но это еще не все. Они также помогают вырабатывать эритроциты, контролировать кровяное давление, поддерживать здоровье костей и регулировать уровень электролитов в крови. Вот почему вы должны сохранить эти трудолюбивые органы здоровыми.

Пейте воду

Вода разбавляет концентрацию отходов в моче и помогает вашим почкам работать должным образом. Поэтому вам нужно убедиться, что вы получите достаточное ее количество. В среднем взрослым женщинам требуется около 2,1 литра воды в день, а взрослым мужчинам - около 2,6 литра.

Но иногда организм требует большего количества жидкости, когда такие факторы, как жаркая погода или активные упражнения, заставляют вас терять лишнюю жидкость в виде пота. Цвет вашей мочи может служить индикатором обезвоживания - если он темнее соломенного цвета, возможно, вам не хватает воды.

Кровяное давление, холестерин и уровень сахара в крови

Высокое кровяное давление, повышенный уровень холестерина или сахара в крови могут нанести вред вашим почкам. Поскольку повышение артериального давления не имеет явных симптомов, имеет смысл регулярно проверять его уровень.

Не волнуйтесь, это простой и безболезненный тест, который широко доступен в поликлиниках и может проводиться даже дома. Если у вас есть проблемы с кровяным давлением, уровнем холестерина или уровнем сахара в крови, вам могут помочь такие меры, как здоровое питание и регулярные физические упражнения. Также убедитесь, что вы следуете указаниям своего врача и принимаете лекарства в соответствии с рецептом.

Сократить потребление соли

Наша еда загружена солью. По некоторым оценкам, наше потребление превышает рекомендуемые нормы примерно на 50 %. Избыток соли может повысить ваше кровяное давление, что затрудняет приток крови к почкам и повреждает их. Фактически, высокое кровяное давление является второй по значимости причиной повреждения почек. Старайтесь употреблять не более 1 чайной ложки соли в день.

До 75 % нашего потребления соли поступает из супов, томатного соуса, готовых смесей, консервов и приправ. Поэтому обязательно проверяйте этикетку при покупке продуктов питания.

Не переусердствуйте с протеином

Диеты с высоким содержанием белка в настоящее время в моде. Но знаете ли вы, что избыток белка может повредить ваши почки? Аммиак, побочный продукт белкового обмена, который может быть опасен в больших количествах, превращается в мочевину и выводится почками с мочой. Если вы потребляете избыток белка, ваши почки должны работать усерднее.

В среднем, 0,75 г белка на кг веса тела (если вы - взрослая женщина), и 0,84 г белка на кг веса тела (если вы - взрослый мужчина), должно быть достаточно для удовлетворения ваших потребностей.

Попробуйте выполнить эту норму, съедая небольшое количество белков с каждым приемом пищи. Мясо, рыба, яйца, бобовые, семечки и орехи являются хорошими источниками белка.

Не употреблять тяжелую пищу

Крекеры, мясные деликатесы, картофельные чипсы и копченые сырные косички - что общего между ними? Конечно, они вкусные. Но они также содержат много соли и усилителей вкуса. И то, и другое может повредить ваши почки.

Кола - еще один распространенный продукт, который может содержать много глутамата натрия. Откажитесь от этих закусок и напитков в пользу здоровой еды, и ваши почки будут вам благодарны за это.

Ограничить потребление алкоголя

Избыток алкоголя может повредить ваши почки. В конце концов, это токсин, который необходимо отфильтровать из крови. Алкоголь также обезвоживает вас, влияя на нормальное функционирование почек.

Чрезмерное употребление алкоголя также может увеличить риск высокого кровяного давления и заболеваний печени, которые негативно влияют на ваши почки. Пейте в меру, чтобы ваши почки были здоровы.

Курение

Вы наверняка знаете, что курение может нанести вред вашему сердцу и легким и вызвать рак. Курение может повысить ваше кровяное давление и замедлить приток крови к почкам. Если вы пытаетесь бросить курить, вам может помочь консультация с врачом.

Было доказано, что никотиновая заместительная терапия, которая помогает вам справляться с отменой курения, давая вам небольшое количество никотина в контролируемых дозах, эффективна - она ​​может даже удвоить ваши шансы окончательно отказаться от смертоносной привычки.

Поддерживайте здоровый вес

Иметь слишком большую массу тела может быть вредно для ваших почек. Это фактор риска для высокого кровяного давления, которое может привести к заболеванию почек.

Здоровый план потери веса, который сочетает в себе сбалансированное питание и физические упражнения, может помочь вам достичь ваших целей в отношении веса. Принимайте в пищу цельнозерновые продукты, фрукты и овощи, обезжиренные или нежирные молочные продукты.

Кроме того, старайтесь посвящать хотя бы около 150 минут спорту в неделю. Это могут быть упражнения средней интенсивности, такие как езда на велосипеде, плавание или ходьба.

Ешьте соевые бобы, чернику и зеленые листовые овощи

Потребление большого количества белка может вызвать болезнь ваших почек. Но не все белки одинаковы. Исследования на животных показали, что наличие соевого белка вместо животного может уменьшить заболевание почек.

Черника богата антиоксидантами, которые могут защитить ваши почки от повреждений, вызванных воспалением. Между тем, богатые кальцием зеленые листовые овощи помогут вывести камни и соли. Так что включите их в свой рацион, чтобы ваши почки функционировали оптимально.

Китайский ревень и золотарник могут улучшить функционирование почек

Травники считают золотарник тоником для почек, который улучшает их работу и тонус, в то время как китайский ревень может защитить ваши органы от повреждений.

Но прибегая к рецептам народной медицины, не стоит забывать держать в курсе своего доктора. Особенно важен этот момент для тех, кто страдает какими-либо хроническими заболеваниями. Препараты натуропатии могут быть столь же действенны, как и традиционные лекарства, и у них тоже бывают побочные эффекты. Поэтому выбирать состав и дозу должен только лечащий доктор.

А как вы заботитесь о здоровье почек?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.