Почему каждую чашку кофе следует запивать стаканом воды: причина, о которой мы и не догадывались

Многие кофейные магазины Европы предлагают своим посетителям к чашке натурального кофе стакан воды. Догадываетесь ли вы, зачем они это делают и почему нужно запивать кофе водой? Не стоит строить догадки, эти причины надо знать наверняка всем кофеманам.

Кофе содержит алкалоиды

Кофе бывает разным - американо, латте, капучино, эспрессо и другие. Но основных видов кофе всего два - это кофе в зернах и растворимый. Кофейные зерна содержат в своей оболочке большое количество кофеина. Это алкалоид, который производит тонизирующий эффект. В середине зерна содержится еще один алкалоид - теобромин. Также это вещество в большом количестве содержат какао-бобы.

Растворимый кофе получают из сердцевины кофейных зерен, поэтому он содержит меньше кофеина. Оболочка кофейных зерен идет на переработку для получения чистого кофеина, который затем используется для производства лекарственных препаратов и энергетических напитков.

Риски при употреблении зернового кофе

Люди пьют кофе для того, чтобы взбодриться. Особенно популярен этот напиток утром, после пробуждения. Кофеин действительно отлично справляется с этой задачей, но он оказывает и побочные эффекты. Этот алкалоид сужает кровеносные сосуды и повышает артериальное давление, также он оказывает легкий мочегонный эффект. Действие кофеина длится около 25 минут.

Одновременно с кофеином на организм действует теобромин, но этот алкалоид имеет противоположный эффект. Он снижает артериальное давление, расслабляет нервную систему, снижает кровоток в почках.

Снизить побочное действие двух алкалоидов поможет стакан воды, который следует выпить после чашки кофе. Вода усилит выделительную функцию почек.

Как действует на организм растворимый кофе

В растворимом кофе содержится не более 10 % кофеина, поэтому он действует на организм более мягко, чем зерновой. В нем преобладает теобромин, поэтому ждать высокого эффекта бодрости от этого напитка не стоит. Растворимый кофе обладает седативным эффектом, его лучше пить не с самого утра, а в течение дня.

Зерновой кофе поможет вам взбодриться, но гораздо полезнее будет выпить после него стакан воды, чтобы организм не испытывал повышенной нагрузки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Запиваете вы натуральный кофе стаканом воды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.