Специалисты рассказали, почему при высоком уровне сахара в крови нельзя есть пасту

Есть пасту при высоком уровне сахара в крови может быть опасно. Однако не все так удручающе, если следовать принципам разумности и выбирать продукт грамотно. К тому же от сочетания макарон и основного блюда также зависит очень многое. В результате исследования показали, что употребление макарон может оказать влияние на уровень сахара в крови, но достаточно умеренное. А вот итальянский хлеб, выпеченный из белой муки высшего сорта, - это уже совершенно другая история.

Мука муке рознь

Да, паста содержит высокое количество углеводов, что, по некоторым данным, приводит к скачку сахара в крови. Однако если выбирать продукт, произведенный из пшеницы твердых сортов, то риски существенно снижаются. Дело в том, что такие углеводы перевариваются гораздо медленнее, чем углеводы из аналогичной белой муки, используемой для приготовления хлеба.

Также тесто для пасты имеет особую белковую структуры, которая благотворно влияет на пищеварение в целом и скачок сахара в частности. Это своеобразная белковая решетка, которая удерживает молекулы крахмала, поэтому пищеварительным ферментам желудка требуется больше времени, чтобы добраться до них и превратить их в сахар, который в итоге поступит в кровь.

Время приготовления в приоритете

Не менее важно время, затраченное на приготовление макарон. Чем дольше их готовить, тем проще пищеварительным ферментам будет разбивать молекулы углеводов на составляющие. Поэтому, чтобы снизить риски увеличения сахара в крови, требуется готовить пасту аль денте, что означает средней твердости. Именно такой вариант предпочитают европейцы и, как выяснилось, правильно.

Грамотный выбор - залог здоровья

Чтобы снизить риски влияния пасты на организм и скачок сахара в крови, необходимо грамотно выбирать продукт. Наиболее предпочтительным вариантов являются макароны из цельной пшеницы. Если же предпочесть привычный вариант из белой муки высшего сорта, то уровень сахара стремительно поползет вверх. Цельный же продукт гарантирует поступление в организм клетчатки в три раза больше, чем при обычной пасте.

Что на обед?

Паста может быть одинаково плоха или хороша для организма в зависимости от того, с чем ее сочетать. Чтобы получить блюдо с низким содержанием гликемического индекса и полезное для пищеварения, необходимо добавить к макаронам приготовленные на пару брокколи или такие свежие овощи, как шпинат и помидоры. Все следует заправить оливковым маслом, и можно не переживать о повышении уровня сахара в крови. Такой обед пойдет только на пользу.

Осторожно, яичная лапша

Конечно, яичная лапша вкусна и добавляет блюду многие витамины и микроэлементы. Но если необходимо следить за уровнем холестерина и имеются определенные проблемы с его повышением, то яичный продукт рекомендуется исключить.

Внимание на белок

Любая паста является источником железа и витаминов группы В. Также в них содержится некоторое количество белка, но его явно недостаточно, чтобы покрыть потребность организма. К тому же макароны не содержат в себе некоторые аминокислоты, составляющие полноценный белок. Но это легко исправить, если посыпать пасту тертым сыром.

Советы поваров

Макароны можно хранить до трех лет, но для этого потребуется поместить их в плотно закрывающуюся емкость. Однако рекомендуется все же приобретать пасту в магазине по мере необходимости.

Чтобы убедиться, что макароны сварились, их следует оценить на вкус. Паста должна быть слегка твердой. Нельзя допускать ее разваривания. Таким образом гликемический индекс блюда существенно повышается.

Макароны - одно из самых универсальных блюд. Их можно подавать с соусом либо в качестве гарнира к тушеным овощам. Отличной добавкой станет оливковое масло или тертый пармезан.

Несколько универсальных рецептов

Чтобы паста не повлияла на уровень сахара в крови, важно грамотно ее готовить. Подойдут следующие рецепты:

  1. Возьмите пакет с замороженными овощами, приготовьте их и бросьте в них горячую пасту, немного оливкового масла, обжаренный чеснок и немного сыра. Таким образом, сытный и здоровый обед будет готов буквально за несколько минут.
  2. Приготовьте любые овощи и превратите их в пюре в блендере. Подавать как соус, полив сверху горячие макароны. Также можно добавить для вкуса специи или смесь сушеных трав.
  3. Макароны хороши с фрикадельками из говяжьей грудки, индейки или нежирной говядины. Подается блюдо с томатным соусом без сахара и большим зеленым салатом.
  4. Можно просто добавить кедровые орехи или нарезанные грецкие орехи в блюдо из пасты. Такой обед будет полезен, сытен и не принесет угрызений совести людям, сидящим на диете.
  5. Добавьте бобы, нут или чечевицу в небольшую порцию пасты. Таким образом можно снизить употребление самих макарон и понизить гликемический индекс всего обеда. К тому же бобы обеспечат организм необходимым белком.
  6. Макароны с оливковым маслом и цукини станут отличным гарниром к ужину.

Таким образом, паста не так вредна, как казалось. Все дело в ее качестве и грамотном приготовлении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы все еще ограничиваете в своем рационе макароны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.