Умная еда. 10 продуктов, которые помогут сохранить острую память

Думаю, все согласятся, что хорошая память необходима не только школьникам и студентам. Запоминать различную информацию важно деловым людям, мужчинам и женщинам, находящимся на пенсии и даже домохозяйкам. Без данного мыслительного процесса невозможна нормальная жизнедеятельность. Порой старикам сложно вспомнить, куда они положили очки, а если информация забывается работающими людьми, то возникают различные сложности с карьерным ростом. Однако с возрастом память существенно ослабевает, что специалистами признается естественным и нормальным процессом. Но проблемы с памятью могут возникнуть и в молодом возрасте. В данном случае стоит бить тревогу и искать причины нарушения. Конечно, можно практиковать различные упражнения для мозга, но вместе с тем диетологи рекомендуют употреблять в пищу продукты, которые, по их утверждению, способны сохранить память на долгие годы. Существует топ-10 таких продуктов, и о них следует знать как пожилым людям, так и молодым.

Базилик: уникальная трава из Южной Азии

Еще издревле люди знали об уникальных свойствах данной травы. С ее помощью знахари излечивали и сейчас продолжают лечить многие недуги. Благодаря воздействию полезных веществ усиливается приток крови к мозгу, что повышает его работоспособность.

Трава произрастает в большом количестве в Южной Азии. Здешние люди используют ее в пищу и для излечения от многих заболеваний. Известно, что растение помогает избавиться от стресса и почувствовать себя отдохнувшим и полным сил. Местные жители считают, что регулярное употребление чая с базиликом стимулирует умственную деятельность, успокаивает уставшее тело и способствует просветлению разума.

Кокосовое масло, или «тропический жир»

Еда, сдобренная кокосовым маслом, содержит комплекс жирных кислот. Большая часть из них способствует улучшению когнитивных функций у пожилых людей, поэтому продукт назначают пациентам, страдающим от болезни Альцгеймера.

В 2004 году были проведены ряд исследований, в результате которых ученые обнаружили, что, употребляя всего 40 мл кокосового масла в сутки, можно существенно улучшить память. Продукт рекомендован не только людям, страдающим болезнями, связанными с мозговыми нарушениями. Для здоровых людей кокосовое масло выступает в качестве источника питания головного мозга, что способствует улучшению его деятельности.

Куриные яйца: полезный завтрак

Доказано, что употребление яиц на завтрак помогает улучшить умственные способности у маленьких детей и вполне взрослых людей. Особую пользу приносят яичные желтки, которые содержат большое количество омега-3 жирных кислот. Кроме того, яйца богаты на холин, который используется мозгом в качестве основы для создания связующего звена между клетками.

Мята перечная не только для свежести дыхания

Мята перечная - известная трава, не только помогающая освежить дыхание, но и эффективно справляющаяся с проблемами пищеварения, связанными с повышенной кислотностью в желудке. Диетологи утверждают, что большая концентрация аминокислот, рутина, биотина и полиненасыщенных кислот способствует стимулированию работы мозга.

К тому же растение богато жизненно важными питательными веществами, такими как:

  • медь,
  • стронций,
  • магний.

Поэтому полезно заваривать чай с мятой не только для свежести дыхания. В результате ее употребления можно стимулировать работу головного мозга.

Зеленый чай: освежающий и полезный напиток

Известно, что зеленый чай обладает мощными антиоксидантными свойствами. В результате его употребления образовываются свободные радикалы, способствующие омоложению всего организма.

Продукт, несомненно, приносит колоссальную пользу для общего здоровья. Если регулярно употреблять зеленый чай, то можно существенно снизить уровень жировой прослойки. К тому же он снижает риски развития некоторых разновидностей рака.

Растение содержит L-теанин. Это аминокислота, которая оказывает успокаивающее воздействие на организм, тем самым снижая уровень стресса. Проводились исследования, показавшие, что регулярное употребление зеленого чая способствует повышению мозговой активности, устраняя проблемы с памятью.

Семена льна: в гармонии с природой

Льняное семя содержит жирные омега-3 кислоты, которые просто необходимы для улучшения работы мозга и, в частности, функции памяти. Продукт помогает бороться с такими проблемами мозговой деятельности, как СДВГ, болезнь Альцгеймера, деменция.

К тому же семена льна часто прописывают при нарушениях сна. Растение является природным антидепрессантом. В связи с его натуральностью рекомендуется как взрослым пациентам, так и детям. Семена богаты витаминами группы В и магнием, так необходимыми для здорового функционирования головного мозга и всего организма в целом.

Орехи грецкие не только для белочки

Разнообразные орехи, особенно грецкие, полезны для здоровья нашего мозга. В своем составе они содержат большое количество омега-3 жирных кислот, дубильных веществ и минералов, что особенно ценится диетологами.

Народная медицина издревле использовала плоды для излечения от многих недугов. Ранее продукт спасал от голода и возвращал силы истощенному организму. Благодаря наличию большого количества витаминов, макро- и микроэлементов улучшается работа головного мозга, что предотвращает снижение познавательной способности у детей.

Были проведены исследования, показавшие, что женщины, употреблявшие во время беременности грецкие орехи, рожали детей, которые впоследствии демонстрировали незаурядные способности. Чтобы удовлетворить потребность в микроэлементах, необходимо употреблять в сутки всего четверть стакана орехов.

Кроме того, известно, что люди, которые регулярно включают в свой рацион масло грецкого ореха, не имеют проблем с повышенным давлением. Также показатели крови находятся в норме даже во время стресса.

Целебная черника

Ягода считается одним из лучших продуктов для улучшения мозговой деятельности. Помогает улучшить когнитивные функции и, в частности, память. Состав ее уникальный. Благодаря наличию антоцианов, ягода способствует профилактике болезней Альцгеймера и Паркинсона.

Согласно исследованиям, проведенным зарубежными учеными, было выявлено, что черника не только способствует улучшению памяти, но и помогает вернуть утраченные мозговые функции. Поэтому пациентам, страдающим от потери памяти, рекомендуют употреблять регулярно чернику. Если же здоровый человек включит ягоды черники в свой рацион, то может гарантированно улучшить свои познавательные способности благодаря отличной памяти.

Брокколи: еда, питающая головной мозг

Брокколи содержит большое количество витамина К, который повышает когнитивные способности. Также необычная капуста содержит холин - микроэлемент, известный своей способностью улучшать кратковременную память.

Доказано, что люди, которые регулярно употребляют брокколи, показывают наилучшие результаты в тестах, связанных с запоминанием большого объема информации. Такого же результата можно добиться, если кушать не только брокколи, но и разнообразные зеленые овощи. Подобные продукты содержат большое количество фолиевой кислоты, которая помогает предотвратить болезнь Альцгеймера и способствует улучшению мозгового кровообращения.

Кофе для поднятия настроения

Чтобы память не подводила, необходимо по утрам выпивать чашечку кофе. Известно, что кофеин способствует поднятию настроения и действует на мозг как стимулятор. В результате улучшается память, повышаются внимательность и работоспособность.

Однако стоит помнить, что чрезмерное употребление кофеина может нанести существенный вред здоровью. Достаточно ограничить его потребление двумя-тремя чашками в день.

В качестве послесловия

Хорошая память - залог счастливой жизни. Согласны ли вы с данным утверждением? Когда память не подводит, то и жизнь оказывается намного проще. В школе или в институте данная функция мозга помогает запоминать информацию, удерживать ее надолго. В результате успеваемость повышается и экзамены уже не так страшны. Но память необходима и работающему человеку. Чтобы успешно продвигаться по службе или развивать свое собственное дело, важно не только владеть большим количеством информации, но и вовремя вспомнить необходимые детали. Таким образом, важно, чтобы память никогда не подводила и с возрастом только крепчала. Для этого рекомендуется употреблять вышеприведенные продукты, а также тренировать мозг путем различных интеллектуальных игр.

Считаю, что информация крайне полезна, ведь память необходима в любом возрасте. Приведенный в статье список продуктов довольно банальный. Ввести их в рацион сможет абсолютно каждый человек. Согласитесь, несложно выпивать по утрам чашечку кофе, перекусывать горстью орехов, а на ужин заваривать чай с мятой. К тому же обед, состоящий из куриной грудки с брокколи, является хорошей альтернативой различному фастфуду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Употребляете ли вы в пищу приведенные в статье продукты? Заметен ли результат или память, несмотря на все принятые меры, все же вас подводит?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.