Гастроэнтеролог рассказала о пользе колбасы и объяснила, как выбрать "здоровую"

Когда все вокруг рассказывают о сплошном вреде любой колбасы для организма, невольно начинаешь верить в это. Но, как оказалось, далеко не все виды этого продукта несут для человека опасность - по мнению опытного гастроэнтеролога, колбаса даже может таить в себе некую пользу. О ней - далее.

Чем полезна колбаса

Гастроэнтеролог Ирина Мазько отметила, что рассказы о сплошном вреде всех колбас, в большинстве своем - не более, чем выдумки.

Доктор обращает внимание на то, что колбасы разных сортов оказывают далеко не одинаковое влияние на организм человека. Так, например, кровяная колбаса способна обогащать организм железом, отчего показана при анемии и упадке сил. Многие любят колбасы из птицы или диетической говядины, которые хороши тем, что содержат в себе минимум жиров, но большое количество белков - употребление таких не влечет за собой развитие заболеваний желудка или сердечно-сосудистой системы. К тому же, эти белки легко усваиваются организмом, что также полезно для здоровья.

Чем отличается полезная колбаса от вредной

Ирина Мазько отметила, что полезной может быть далеко не каждая колбаса. Хотите есть продукт, который не нанесет вреда здоровью - выбирайте на прилавках супермаркетов только изделия, изготовленные по ГОСТу. Такая окажется не только полезной, но и очень вкусной.

Гастроэнтеролог отметила, что полезными свойствами обладает только натуральная колбаса, особенно та, в составе которой имеются субпродукты, богатые ценными витаминами и микроэлементами.

Доктор порекомендовала россиянам воздержаться от колбас, в состав которых входят усилители вкуса, соя и всевозможные пищевые добавки. Да, изделия, в состав которых они включены, имеют ярко выраженный вкус, но никакой ценности для организма они не представляют - скорее, наоборот. В особенности, от употребления таких продуктов следует отказаться людям, имеющим проблемы со здоровьем желудочно-кишечного тракта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что колбаса может быть полезной? Часто ли покупаете ее и по каким критериям выбираете?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Людзі беражыце здароўе, хадзіце пешшу. Ахоўвайце прыроду. Мать вашу!...
Копировать ссылку
1
Лучше готовить колбасу дома: и полезно, и вкусно (если, конечно, руки из правильного места)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.