Печени вредит не только алкоголь: диетолог рассказала о вреде шоколада

Многие люди любят перекусить плиткой шоколада. Однако избыточное количество этого продукта может нанести вред печени. Кроме этого, некоторые виды шоколадных изделий содержат опасные жиры, которые вызывают болезни сердца и сосудов. Диетолог Елена Соломатина рекомендует относиться к сладкому лакомству с большой осторожностью и употреблять его умеренно. Ее рекомендациями мы поделимся в статье.

Аллергические реакции

Многие люди страдают аллергией на шоколад. При этом негативная реакция организма на какао встречается относительно редко. Аллергические проявления чаще всего вызывают пищевые добавки, которые содержатся в низкокачественных шоколадных изделиях. Поэтому употребления таких продуктов лучше избегать.

Дети любят сладости и часто просят шоколадки. Но организм ребенка может отреагировать на сладкое лакомство аллергическими проявлениями. Поэтому диетолог не советует давать шоколад детям до 7 лет.

Чем еще вредны шоколадные изделия

Доктор Елена Соломатина сообщила, что чрезмерное количество шоколада создает большую нагрузку на печень. Органу приходится напрягаться, чтобы переработать масло какао и другие жировые ингредиенты. Это может привести к повреждению печеночных клеток.

Современные производители нередко добавляют в шоколад вместо натурального масла какао вредные заменители, например, трансжиры. Такие ингредиенты могут привести к повышению уровня холестерина и появлению атеросклеротических бляшек. Это становится причиной сердечно-сосудистых болезней.

Какое количество шоколада безопасно

Можно ли есть шоколад без вреда для здоровья? Если у человека нет ожирения и хронических заболеваний, то в день он может съедать не более 50 г лакомства. Шоколадная плитка обычно поделена на квадратики. Вы можете употребить в день 3-4 кусочка. Их вес составляет около 50 г.

При этом нужно стараться выбирать качественный шоколад, в составе которого нет вредных искусственных добавок. Желательно отдавать предпочтение темным сортам продукта. Они содержат большое количество какао при относительно маленькой концентрации сахара.

Заключение

Диетолог Елена Соломатина упомянула лишь о некоторых опасностях злоупотребления шоколадом. Этот продукт, как и другие сладости, отличается высокой калорийностью и большим содержанием сахара. Кроме вышеупомянутых проблем со здоровьем, избыток шоколада в рационе может привести к ожирению и сахарному диабету 2 типа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы едите шоколадные изделия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.