Осенью организм нуждается в витаминах: 5 овощей, которые следует включить в меню

С наступлением осени стоит позаботиться о своем организме, так как в этот период мы особенно сильно нуждаемся в витаминах и полезных веществах, которые помогают бороться с осенней хандрой. Стоит включить в свой рацион разноцветные овощи, которые не только вкусные и полезные, но также принесут большую пользу для здоровья. Вот некоторые продукты, которые стоит включить в свой рацион.

Тыква

Это полезный осенний овощ, в составе которого присутствует полезный витамин Т, предотвращающий накопление жира. Кроме того, тыква содержит много белка и каротина.

Магний, цинк, фтор, йод, медь и кальций помогают привести в норму функционирование ЖКТ. Этот овощ хорошо укрепляет иммунитет и помогает бороться с проблемами сердца и сосудов. Готовить тыкву можно ежедневно, экспериментируя с рецептами.

Морковь

Каротин считается натуральным иммуностимулятором, который способствует защите организма от различных вирусов и бактерий. В организме каротин преобразуется в витамин А.

Морковь способствует укреплению сетчатки глаза. Кроме того, этот овощ полезен при авитаминозе, положительно влияет на состояние кожных покровов и волос.

Сельдерей

Это еще один хороший овощ, который способствует укреплению иммунитета. Кроме того, сельдерей значительно повышает гемоглобина. Все это благодаря тому, что в состав этого продукта входит железо, кальций, магний, фосфор.

Антисептические свойства сельдерея делают его просто незаменимым в процессе борьбы с сезонной аллергией. Этот овощ можно добавлять в овощные супы-пюре и салаты. Кроме того, сельдерей поможет добавить немного пикантности рагу и мясным блюдам.

Свекла

Это еще один достаточно вкусный и яркий овощ, который оказывает положительное воздействие на состояние кожных покровов, волос и ногтей. В его составе присутствует витамин В, который улучшает функционирование нервной системы.

Свекла способствует быстрому выведению токсических веществ из организма. В запеченном виде этот овощ отлично подойдет как к различным салатам, так и может стать хорошим самостоятельным блюдом.

Болгарский перец

В болгарском перце содержится много полезного витамина С, как и в цитрусовых. Этот овощ также способствует результативному улучшению функционирования кровеносных сосудов.

Перец помогает бороться со стрессом и усталостью. Именно поэтому стоит обязательно включить этот продукт в свой рацион, чтобы улучшить самочувствие.

Чем больше в рационе будет сезонных овощей, тем выше будет иммунитет. Это поможет предотвратить возникновение сезонных простуд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще овощи стоит включить в свой рацион?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Наш организм нуждается в витаминах круглый год. Особенно это касается тех, кто мало ест овощей и фруктов, ягод. От нехватки витаминов иммунитет падает и болячки нас чаще атакуют. Советую эваларовский шипучий витамин С+бета-каротин+витамин Д3 принимать, состав классный, дозировка хорошие. Я его раза четыре в год принимаю, давно неболела.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.