Акцент на белок: как побороть чувство голода во время диеты

Диета часто сопровождается неприятными ощущениями, такими, как голод. Е. Бурляева, кандидат медицинских наук, ведущий специалист КДЦ «Здоровое и спортивное питание», полагает, что терпеть ощущение голода не следует, нужно притупить его, прибегая к простым способам.

Специалист подчеркивает, что ощущение голода может возникать уже через два часа, после того как человек поел. Это естественная реакция организма, подвергнутого стрессу из-за смены рациона питания и сокращения объема порций. Чтобы избежать появления этого ощущения, диетологи рекомендуют есть часто, но понемногу. Впрочем, перекус не единственный метод, помогающий справиться с голодом. Избавиться от этого ощущения помогают гибкий, но сбалансированный рацион и запах, притупляющий аппетит.

Установите режим питания

Нет ничего странного в том, что при соблюдении диеты человек начинает мучиться от голода, ведь организм получает меньше пищи, и, как правило, из рациона исключаются привычные блюда, например, жареная картошка.

Эксперты полагают, что избежать дискомфорта можно, увеличив количество приемов пищи. Сбалансированные диеты должны состоять из 5-6 перекусов, и если организовать режим питания подобным образом, проголодаться человек попросту не успеет.

Уделите внимание завтраку

Как правило, завтрак большинство людей съедают в спешке, многие ограничиваются парой бутербродов и чашкой кофе или чая. Специалисты не рекомендуют поступать таким образом, особенно тем, кто решил следовать диете.

Сытный завтрак – это залог отсутствия острого чувства голода. По мнению диетологов, утренний прием пищи должен содержать 30-40 % калорий от суточной нормы.

Сделайте рацион гибким

Не следует выбирать слишком строгую диету, по мнению экспертов, серьезные ограничения и однообразие приводят к тому, что человек начинает постоянно хотеть есть и попросту не может думать ни о чем другом.

При соблюдении строгой диеты организм подвергается сильному стрессу и начинает «защищаться». Соответственно, чтобы этого избежать, нужно позволять себе «вольности», но, конечно же, в разумных пределах. И разумеется, рацион должен быть полноценным.

Практикуйте перекусы

Большинство людей, начинающих следовать диете, в первую очередь отказываются от перекусов. Между тем специалисты не рекомендуют поступать так, поскольку промежуточные приемы пищи позволяют избавиться от чувства голода и прочих неприятных ощущений, вызванных диетой.

Но, конечно же, перекусы должны быть полезными. Не следует хвататься за пакет чипсов или сухарики, нужно выбирать фрукты, йогурты, овощные салаты, смузи или иные аналогичные продукты.

Не ограничивайтесь фруктами и овощами

Начиная придерживаться диеты, многие люди тут же исключают из рациона все, кроме овощей и фруктов. Между тем эти продукты не содержат всех элементов, необходимых организму.

Диетологи рекомендуют сбалансировать свое меню таким образом, чтобы в нем присутствовали все типы продуктов, включая рыбу, мясо, яйца и прочее. Полноценный рацион питания не только не даст почувствовать голод, но и предотвратит появление слабости, рассеянности, утомляемости.

Не «заедайте», а дышите

Многие набирают лишние килограммы только из-за привычки «заедать» стрессы. Даже незначительные переживания пробуждают аппетит, и человек съедает гораздо больше, чем ему необходимо. И разумеется, прямым следствием такой привычки становится «постоянный голод».

Специалисты рекомендуют бороться с тревогами и волнениями с помощью дыхательной гимнастики. Упражнения очень просты, и их можно сделать в любой ситуации. Следует медленно и глубоко вдохнуть. Нужно задержать воздух на пять секунд, а потом так же медленно выдохнуть. Если делать упражнение в течение 3-5 минут, то можно полностью успокоиться и забыть о желании что-либо съесть.

Ешьте белковые продукты

Белки, как животные, так и растительные, быстро насыщают организм и не дают возникнуть чувству голода в течение долгого времени.

Соответственно, если человек хочет быстро похудеть, следует сделать акцент в рационе на протеины. Но, разумеется, не следует употреблять только белковую пищу, продукты другого типа тоже должны присутствовать на столе.

Пейте перед едой

Диетологи рекомендуют выпивать стакан воды за тридцать минут до еды.

Этот простой прием позволяет притупить аппетит, благодаря чему человек почувствует сытость, съев маленькую порцию.

Ешьте за пару часов до сна

Не есть перед сном – правило, которого стараются придерживаться многие. Между тем с пустым желудком сложно уснуть, да и качество ночного отдыха существенно снизится.

Специалисты рекомендуют поесть за пару часов, до того как наступит время ложиться в постель. И, конечно же, не стоит съедать слишком много.

Запахи против голода

Справиться с ощущением голода помогают средства ароматерапии. Некоторые ароматы быстро притупляют желание что-либо съесть и помогают «продержаться» между приемами пищи.

Избавиться от голода помогают запахи:

  • ванили;
  • мяты;
  • грейпфрута;
  • лаванды;
  • корицы.

Флакончик с эфиром вполне можно носить с собой. Если нестерпимо захочется есть, нужно лишь нанести пару капель ароматного масла на платок и понюхать его.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вам помогает справляться с чувством голода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.