Какао способно выводить холестерин и благотворно влиять на работу внутренних органов

Какао – один из самых полезных напитков. Продукт способствует уменьшению концентрации «вредного» холестерина и нормализует работу внутренних органов. О пользе какао рассказала диетолог Людмила Микитюк.

Комментарий специалиста

В состав порошка какао входят витамины и минеральные вещества, которые поддерживают здоровье мышц и нормализуют состояние пациентов, страдающих анемией.

Людмила Микитюк говорит, что напиток благотворно влияет на костную ткань, полезен детям и будущим мамам. Какао очищает клетки печени и удаляет избыток «плохого» холестерина из организма. В состав продукта входят антиоксиданты. Поэтому какао ускоряет процесс роста клеток и заживления механических повреждений.

Специалист утверждает, что напиток обладает высокой калорийностью, потому что в него добавляют сахар и молоко. Какао лучше употреблять в первой половине дня, когда метаболизм наиболее активен.

Польза продукта и рекомендации врачей

В состав порошка какао входят полифенолы, витамины А, D, В и Е. Напиток содержит магний, медь, фосфор, цинк, калий, кофеин, триптофан и серотонин, который называют гормоном счастья.

В составе порошка какао нет холестерина. Но продукты, которые часто кладут в напиток (молоко, яйца или сливки), добавляют в него вредные липиды.

Пациентам, у которых повышен холестерин, медики рекомендуют использовать веганские рецепты какао.

В них коровье молоко заменяют кокосовым, миндальным или другими растительными вариантами. Вместо яиц можно использовать авокадо, а в воду добавлять специи.

При диабете сладкий напиток заменяют темным шоколадом с добавлением фруктозы.

Какао не следует употреблять пациентам с тахикардией, нарушениями сна, перевозбужденной нервной системой. Людям, которые страдают язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, диареей или панкреатитом, напиток также противопоказан. Его нежелательно употреблять детям до трех лет, лицам, страдающим аллергией на продукт, и тем, у кого диагностировано ожирение.

Однако при отсутствии противопоказаний и соблюдении рекомендаций врачей напиток принесет организму пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто пьете какао? Какие добавки вы используете при его приготовлении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.