Есть на ночь вредно, но порой сложно обуздать аппетит: советы по борьбе с вечерним перееданием (и меню для тех, кто не удержался)

К сожалению, аппетит иногда приходит в самое неподходящее время. Речь идет о вечере или даже ночи, когда есть не рекомендует ни один диетолог. Однако все специалисты единогласно заявляют также о том, что ложиться спать, испытывая невыносимое чувство голода, опасно для здоровья. Остается одно: выбрать правильную стратегию, и вот в чем она заключается.

Оптимизация системы питания

Аппетит повышается из-за неправильного питания в течение дня. Некоторые люди предпочитают есть редко, но много. Другие очень заняты, и у них просто нет времени есть на протяжении целого дня небольшими порциями (эта рекомендация является очень эффективной). Однако не стоит думать, что перестроить свой режим очень сложно, это можно сделать при любых условиях. Просто продумайте, как оптимизировать систему питания в зависимости от вашего образа жизни. Вот что рекомендуют делать эксперты для того, чтобы не хотеть есть по вечерам и ночам.

Правильный режим

Привыкайте завтракать, причем лучше уделять особое внимание меню с белками и жирами (например, яйца и бекон). Сытный завтрак поможет вам спокойно «продержаться» до обеда, не испытывая чувства голода. Затем начинайте потреблять пищу небольшими порциями на протяжении целого дня. У вас должно получится 3 – 4 приема, не считая перекусов. Некоторые люди привыкли считать вредным поздний ужин и не позволяют себе есть позднее 18 часов. Если вы привыкли ложиться спать в 22 часа – значит, вы все делаете правильно. Но если ваше привычное время – это полночь, велика вероятность пробуждения аппетита часам к 23. Ощущение голода становится настолько сильным, что его действительно невозможно обуздать.

Ужин

Очень важно не пропускать ужин, поскольку в противном случае вам не удастся обойтись без еды в более позднее время. Например, если вы работаете допоздна, обязательно подумайте, какие блюда возьмете с собой. Не стоит заменять ужин кусочком шоколада или чаем с небольшим бутербродом, вечерний прием пищи должен быть полноценным и содержать белок. Не стоит потреблять продукты, которые провоцируют выработку желудочного сока. К таким относятся специи и пряности, кислые фрукты или фруктовые напитки.

Отказ от жесткой диеты

Очень часто причиной внезапного пробуждения аппетита становятся чрезмерные ограничения. Например, вы долго сидите на диете или просто отказываете себе в еде. Есть немало примеров, когда после длительного воздержания от пищи человек практически набрасывается на нее в позднее время суток. Накапливается усталость, которая, в свою очередь, провоцирует нервозность и невыдержанность. К тому же, силы теряются от хронического недоедания. Поэтому специалисты настойчиво рекомендуют отказаться от чрезмерных ограничений. Питайтесь нормально на протяжении всего дня. Если хотите похудеть, ограничивайте размеры порций. И обязательно принимайте пищу в первой половине дня. Это позволит, во-первых, избавиться от лишних калорий (вы двигаетесь и, следовательно, расходуете калории), а во-вторых подойти к моменту сна без чувства голода.

Хорошее настроение

Очень часто причиной возникновения аппетита является чрезмерная усталость. На протяжении целого дня вы так много работаете, ведете активный образ жизни или даже занимаетесь умственной работой (она также поглощает немало энергии). Вечером хочется расслабиться. А это значит, хорошо поесть, чтобы почувствовать себя максимально комфортно, ведь вкусная еда является антидепрессантом. Чтобы не «заедать» усталость, попробуйте поднять себе настроение другим способом. Например, примите успокаивающую ванну, расслабьтесь и постарайтесь забыть обо всех дневных проблемах. Поухаживайте за кожей и волосами, сделайте другие процедуры. Вам покажется, что никакой связи между голодом и хорошим настроением нет, однако это не так. Вы успокоитесь, расслабитесь, снимите напряжение, и чрезмерный ночной аппетит больше не будет вас беспокоить. Хорошо помогает также приятное занятие (например, любимое хобби, занимаясь которым вы практически забываете обо всем на свете).

Время поесть

Если очень сильно хочется есть, попробуйте выпить чашку травяного чая. Отличным вариантом будет чай из мяты или зеленый. Они также немного притупляют аппетит. Но если очень хочется (вы не поужинали за 4 часа до сна, как рекомендовали диетологи), обязательно поешьте. Есть ряд продуктов, которые не нанесут вреда вашей фигуре. Однако помните о том, что нельзя это практиковать систематически. Будет правильным решением прислушаться к советам специалистам и правильно выстроить свой график питания. Тогда проблем подобного рода у вас не будет.

Блюда из яиц

Белковые продукты идеально подойдут для того, чтобы быстро насытить организм. Если очень хочется есть, приготовьте себе сваренные вкрутую яйца или сделайте яичницу. Только помните о том, что жарить яйца лучше без масла или на небольшом его количестве.

Тыквенное пюре с индейкой

Замечательный выбор для тех, кто хочет поесть на ночь что-то более существенное, но при этом не поправиться. Индейка является источником полезного белка и триптофана, она усваивается лучше, чем курица. А тыквенное пюре – это очень вкусное и полезное блюдо, которое может стать прекрасным гарниром.

Орехи, виноград и сыр

Несколько орешков или виноградин способны утолить чувство голода, поэтому можете выбрать что-то из этих полезных продуктов. В сыре также присутствуют белок и триптофан. Кроме того, в нем есть козеин, который будет полезен на следующий день (ускорит метаболизм).

Хумус, кукуруза, рыба

Хумус является очень полезным блюдом, в котором присутствует множество полезных элементов. Кукуруза также принесет пользу, если вы предпочтете не консервированную, а вареные початки.

Рыбу стоит выбирать белую (в идеале это треска или камбала).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вас одолевает ночью чувство голода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.