Соль вредит иммунитету: почему же все-таки много соли - пагубно для организма

Большинство людей прекрасно знают, что высокое потребление соли может вызвать определенный дисбаланс в организме, вызывая ряд заболеваний. Но все это кажется таким далеким, и многие думают, что они-то лишь немного солят свою еду, так что их это все не касается. И вот чтобы точно понять опасность большого количества соли, лучше ознакомиться с результатами многочисленных исследований, проведенных по этому поводу.

Показатели избыточного потребления соли

Чтобы избежать проблем со здоровьем из-за слишком большого количества соли, важно знать, как определить, что это произошло. Оказывается, чрезмерная жажда - это первый симптом, который должен вас насторожить. Если в вашем теле слишком много соли, для растворения избытка натрия потребуется вода, а значит, вам постоянно будет хотеться пить. Вздутие живота - тоже симптом, который может указывать на избыток соли в организме. Еще одним тревожным сигналом является чувство жжения во время мочеиспускания. Не менее красноречиво о проблеме говорят белые пятна, которые остаются на поверхности кожи после надавливания на нее или сдавливания.

Вред соли для организма

Недавно было выявлено, что избыток соли может существенно снизить иммунитет, делая организм уязвимым для микробов. Это происходит по той причине, что большое количество соли, попадающее в кровь, влияет на то, что определенный тип белых кровяных телец просто перестает реагировать на обнаружение нездоровой клетки, из-за чего болезнь и начинает развиваться. А еще из-за избытка соли организм страдает от нехватки аденозинтрифосфата и кислорода, которые являются универсальным топливом, питающим все клетки и обеспечивающим энергию для развития мышц и регуляции метаболизма.

Кроме того, избыточное потребление соли может привести к риску развития сердечно-сосудистых и аутоиммунных заболеваний, а также к воспалению кровеносных сосудов или суставов. Конечно, нельзя забывать о повышении уровня холестерина, проблемах с отеками и болезнях почек, которые тоже вызывает избыток этого продукта в организме.

Так что лучше этого не допускать и ограничить свое ежедневное потребление максимум пятью или шестью граммами соли с учетом скрытой в обработанных пищевых продуктах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько соли обычно съедаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.