Чтоб утром не было отека, нельзя есть на ночь сладости: список опасных продуктов

Мы - то, что мы едим. Непреложная истина. Продукты не только насыщают нас полезными веществами, но и могут быть источником таких неприятных эффектов, как отеки и вздутие живота. Диетологи объясняют это возможностями пищеварительной системы, которая в разное время суток работает по-разному. Что касается отеков, то снизить их появление можно за счет исключения из вечернего приема пищи некоторых продуктов.

Кондитерские изделия

Со стороны кажется, что ничего особенного в вечернем чаепитие нет. Чашка горячего чая с пирожным или парой конфет будет отличным завершением дня. Но врачи рекомендуют бороться с этой откровенно вредной привычкой, которая во многих случаях приводит к утренним отекам. И вот почему. В каждом кондитерском изделии содержится большое количество сахара и искусственных жиров, которые провоцируют накопление жидкости. Для переработки сахара организму требуется большое количество воды, поэтому он активно запасает ее в тканях. Результат - утренний отек.

Полуфабрикаты

Каждый тип продуктов быстрого приготовления содержит в составе большое количество соли и усилителя вкуса. В большом количестве добавки оказывают вредное воздействие на слизистую желудка. Соль накапливает воду, для переработки усилителей вкуса тоже нужна вода. Так как вода ночью не поступает, организм справляется своими силами. Если перед сном вам действительно необходимо что-нибудь съесть, ограничьтесь кусочком отварной курицы или рыбы.

Консервация

Для производства консервации используются два основных ингредиента - соль и сахар, для расщепления которых нужна вода. Поэтому даже небольшой маринованный огурчик перед сном может спровоцировать отек лица. Не следует есть и варенье. Оно обезвоживает организм и вызывает чувство жажды, которое мы ночью утолить не можем.

Овощи

Если вы хотите избежать утренних отеков, старайтесь не употреблять на ночь овощи. Да, это клетчатка и микроэлементы. Но не все овощи одинаково полезны. Например, перед сном старайтесь не есть редис, все виды капусты, баклажаны. В результате их расщепления образуются газы, которые, в свою очередь, приводят к отекам.

Алкогольные напитки

Конец рабочего дня может закончиться встречей с друзьями в баре. Бокал пива, вина, коктейль помогают снять эмоциональное напряжение и весело провести время. Но если вы склонны к отекам, то алкоголь на ночь глядя лучше вообще исключить. В его состав входит этил. Его переработка - сложный процесс, который требует от организма аккумулирования всех сил. В результате требуется больше воды, который мы ночью предоставить организму не можем. Итог - отеки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Страдаете отеками? Знаете, что провоцирует?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.