Растительная диета и занятия спортом: как получать все необходимые вещества для эффективных тренировок

С наступлением нового года многие дают себе обещание чаще ходить в спортзал, читать больше книг или начать правильно питаться. Также стало популярным движение Veganuary, которое подразумевает переход исключительно на растительную пищу в течение первого месяца года. Такой челлендж считается отличным способом изменить пищевые пристрастия и привычки, сосредоточиться на здоровье. На что стоит обратить особое внимание в этих вопросах?

Тренировки и Veganuary

Некоторые полагают, что веганская диета недостаточно разнообразна. Она не может в полной мере обеспечивать поступление питательных веществ и витаминов в организм, как это требуется для активных тренировок. В действительности данное утверждение неправильно.

Однако, если вы решили изменить свой привычный рацион, следует иначе подходить к планированию питания. Особенно это касается людей, регулярно посещающих спортзал. Нет необходимости менять или сокращать тренировки, нужно все усилия направить на еду.

Перед непосредственной тренировкой специалисты рекомендуют есть больше углеводной пищи, ведь именно эти компоненты обеспечивают организм достаточным количеством энергии. Речь идет о бананах, чечевице, листовых овощах. Это отличный вариант еды перед тренировкой, поскольку повышает уровень выносливости и энергии.

Если уровень выносливости после перехода на растительное питание начинает падать, снова следует пересмотреть рацион, а не менять тренировки. Такие рекомендации дают специалисты и для людей, у которых с изменением питания восстановление стало занимать больше времени. В рацион нужно добавить богатых белком и углеводами веганских продуктов. К числу последних следует отнести обычный картофель.

Как начинать тренироваться правильно?

Сочетание двух новогодних обещаний — переход на Veganuary и спортивные занятия — отличный способ начать новый год. При этом человек начинает чувствовать себя более здоровым, нежели раньше. Если вы до этого не занимались спортом активно, торопиться не стоит.

Тело должно наращивать мышцы и, соответственно, меняться только постепенно. Каждое новое упражнение нужно начинать медленно, а тренировки выбирать с невысокой интенсивностью. Подойдет йога, бег. Начало любой тренировки следует воспринимать как марафон, но не спринт.

Низкоинтенсивные тренировки необходимо обязательно сбалансировать разнообразной и одновременно с этим богатой белком веганской пищи. Специалисты рекомендуют употреблять от 1,4 до 2 г белка на каждый килограмм массы тела. В зависимости от интенсивности и нагрузок на тренировках этот показатель может повышаться.

Как веганство влияет на фитнес

Многие полагают, что по причине потребления исключительно овощей и фруктов, избегая богатых железом рыбы и мяса, веганы не способны к интенсивным нагрузкам. Однако это вовсе не так. Многочисленные исследования показывают, что веганская диета, которая всегда богата белком растительного происхождения, может даже повышать уровень энергии и выносливости.

Чтобы использовать подход Veganuary при занятиях спортом, в первую очередь следует думать о сбалансированном питании. Это не зависит от того, посещает человек спортзал каждый день или всего раз в неделю, поднимает большие веса или попросту бегает в парке.

Примечательно, даже не веганы, но питающиеся одинаковым набором продуктов каждый день люди, чувствуют себя вялыми после занятий спортом. Истинным ключом к здоровому образу жизни считается именно правильное и сбалансированное питание.

Мнение экспертов

Безусловно, челлендж Veganuary привлек внимание многих людей. По словам экспертов, это отличный способ пересмотреть свой привычный рацион и добавить больше спорта в каждодневную рутину. Именно эти две составляющие являются залогом хорошей физической формы и настроения. Однако специалисты предупреждают: выбирая веганское питание, нельзя каждый день есть только листовой салат, огурцы и помидоры. В обязательном порядке должен присутствовать растительный белок и разнообразие в рационе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы придерживаетесь принципов правильного питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.