Может испортиться в заводской упаковке: минусы овсянки, о которых мало кто знает

Диетологи считают овсянку продуктом здорового питания. Она богата растительными волокнами, витаминами и минералами. Овсяная каша хорошо насыщает. Однако этот продукт имеет и немало минусов. В его состав могут входить неполезные добавки, а некоторым людям нужно и вовсе воздерживаться от его употребления. В статье мы расскажем о малоизвестных недостатках овсянки.

Избыток сахара

Этот минус касается ароматизированных овсяных хлопьев быстрого приготовления. Производители добавляют в них много сахара. Употребляя такой продукт, вы получите большую дозу вредных быстрых углеводов.

Овсяные каши быстрого приготовления лучше совсем исключить из рациона. Они плохо насыщают, так как содержат "пустые" сахарные калории. Если вы съедите одну порцию такого блюда, то получите от 10 до 12 г быстрых углеводов. Это почти четверть дневной нормы.

Этот вредный продукт следует заменить обычной овсянкой без ароматизаторов. Для вкуса в кашу можно добавить ягоды и немного подсластителя.

Вздутие живота

Овес богат крахмалом, клетчаткой и глюкозой. Эти вещества являются питательной средой для микроорганизмов в кишечнике. Они запускают процессы брожения, которые сопровождаются выделением газов.

Повышенное газообразование в кишечнике приводит к дискомфорту, распирающим болям и вздутию живота. Если вы склонны к метеоризму, то употребление овсянки лучше ограничить.

Порча продукта

Многие люди полагают, что овсянка может долго храниться и не портиться. Они годами держат этот продукт в кухонных шкафах.

Однако овсянка портится гораздо быстрее, чем мы думаем. Хлопья в оригинальной упаковке можно хранить не более 4-5 месяцев. Бумага и картон плохо защищают продукт от влаги, бактерий и грибков. В результате он быстро теряет вкусовые качества.

Если вы хотите сохранить овсянку на более длительный срок, то пересыпьте ее в герметичный контейнер. Держите емкость подальше от влаги. В таких условиях продукт может сохранять свои качества в течение 1 года.

Глютен

Если вы придерживаетесь безглютеновой диеты, то вам следует избегать овсянки. Продукт наряду с другими злаками (пшеница, рожь, ячмень) содержат глютен - особый растительный белок, который повреждает слизистую оболочку тонкого кишечника у людей с целиакией.

Опасность для диабетиков

Высококачественная овсянка с низким содержанием сахара считается хорошим продуктом для диабетиков, если употреблять ее в умеренном количестве. Но если есть ее большими порциями, то это может вызвать скачок глюкозы в крови.

Кроме этого овсянка замедляет пищеварение. Это может повлиять на время и способ усвоения питательных веществ, что крайне нежелательно при сахарном диабете.

Не любая овсянка одинаково полезна

В продаже можно встретить следующие виды овсянки:

  • резаный овес;
  • хлопья;
  • овсянка быстрого приготовления.

Резаный овес - цельнозерновая крупа. Это самый полезный вид продукта. В нем сохраняется максимальное количество питательных веществ. Однако варить такую крупу приходится долго.

Овсянка быстрого приготовления при производстве подвергается разным видам обработки. Зерна пропаривают, а затем измельчают и поджаривают. Это неполезный вид продукта. Он содержит мало клетчатки и имеет высокий гликемический индекс.

Если оценивать пользу хлопьев, то они занимают промежуточное положение между резаным овсом и продуктом быстрого приготовления.

Потеря мышечной массы

Овсянка хорошо насыщает организм. После ее употребления вы долго не будете ощущать голода. Но это преимущество может обернуться недостатком.

Длительное ощущение сытости может привести к тому, что вы будете есть очень мало другой пищи. В этом случае ваш организм получит мало протеинов, необходимых для роста мускулатуры. Ведь овсянка содержит незначительное количество белка. Это приводит к потере мышечной массы.

Глифосат

Глифосат - гербицид, который используют для уничтожения сорняков. Его применяют и при выращивании овса. При неправильном использовании это вещество может оказаться в готовом продукте.

Чтобы избежать этого, старайтесь приобретать продукт из органического овса. Этот злак выращивают без использования химикатов.

Насыщенные жиры

Обычная овсянка содержит очень мало жиров. Но некоторые продукты из нее могут быть богаты насыщенными липидами.

Это относится к некоторым видам сухих детских завтраков и мюсли из овса. В одной порции таких продуктов содержание насыщенных жиров может достигать 11 % от дневной нормы.

Набор лишнего веса

Овсянку часто включают в меню для похудения. Но при неправильном употреблении она может приводить к набору веса. Это происходит тремя коварными способами.

Во-первых, овсяная каша довольно вкусная. Вы можете не удержаться и съесть это блюдо в большем количестве, чем нужно. В результате вы превысите суточную норму калорий.

Во-вторых, овсянка отличается высокой питательностью. Это может нарушить ваш режим питания. Многие люди едят овсяную кашу на завтрак, употребляют мало пищи в обед, а за ужином переедают.

В-третьих, многие из нас пытаются улучшить вкус каши с помощью сладких добавок: сиропов или сахара. Это прямой путь к набору веса.

Заключение

Чтобы овсянка принесла пользу организму, нужно выбирать только качественные виды продукта. Следует также соблюдать умеренность в употреблении. При непереносимости белка злаков (целиакии) и метеоризме блюда из овса лучше исключить из меню.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы включаете овсянку в свое меню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.