Продукты с высокой степенью обработки вызывают привыкание наравне с табаком

Диетологи давно уже предупреждают людей о вреде продуктов с высокой степенью обработки. К ним относятся чипсы, фастфуд, печенье, картофель фри, еда быстрого приготовления и мороженое. Такая пища приводит к лишнему весу, а также увеличивает риск диабета и сердечно-сосудистых болезней. Недавнее исследование психологов показало, что подобная еда может вызвать такое же привыкание, как и табак. У человека формируется зависимость, которую можно сравнить с тягой к никотину. Подробно мы расскажем об этом в статье.

Исследование

Психологи из США провели исследование. Они взяли за основу отчет 1988 года, в котором были перечислены основные признаки зависимости от никотина:

  • компульсивное потребление;
  • влияние на самочувствие и настроение;
  • подкрепляющие стимулы;
  • сильная тяга.

Психологи установили, что пристрастие к обработанным продуктам соответствует всем этим четырем критериям. Далее мы рассмотрим эти характеристики более подробно.

Компульсивное потребление

Заядлым курильщикам трудно отказаться от табака. При этом они осознают, что рискуют получить опасные заболевания.

Любители обработанной пищи знают о том, что подобное питание приводит к болезням сердца, ожирению и диабету. Они понимают насколько это рискованно, но не могут отказаться от своих пищевых привычек.

Влияние на самочувствие и настроение

Обработанные продукты временно улучшают самочувствие и настроение. Однако недолгий подъем энергии быстро сменяется ее спадом. Для улучшения физического и психического состояния требуется новая порция вредных продуктов.

Подкрепляющие стимулы

Вредные продукты являются подкрепляющим стимулом. Когда они попадают в поле зрения человека, мозг подталкивает организм к их употреблению.

Сильная тяга

У человека может возникнуть сильная тяга к обработанным продуктам. При отказе от них возникает сильный голод и ухудшение самочувствия.

Почему обработанная еда вызывает зависимость

Причины формирования зависимости от обработанных продуктов пока точно неизвестны. Специалисты предполагают, что такая пища быстро доставляет в организм неестественно большое количество рафинированных углеводов и жиров. При злоупотреблении эти вещества могут вызывать привыкание.

Заключение

Можно сделать вывод, что привычка к нездоровой пище так же вызывает зависимость и вредит здоровью, как и курение. По мнению авторов исследования, продукты с высокой степенью обработки нужно рассматривать как опасные для организма вещества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто едите продукты с высокой степенью обработки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.