Любой праздничный десерт станет диетическим: фруктовая смесь вместо масла и еще несколько полезных альтернатив для ингредиентов в рецепте

Праздники являются синонимом выпечки и десертов. А так как в год проходит огромное количество разных торжеств, то может быть трудно придерживаться здорового питания. Но есть хорошая новость — не нужно отказываться от вкусных блюд, так как содержащиеся в них вредные ингредиенты вполне можно заменить полезными и есть вкусные лакомства без чувства вины.

Фруктовая смесь вместо растительного масла

Попробуйте заменить растительное масло неподслащенным яблочным пюре в пропорции один к одному. К примеру, если в рецепте указано добавить полстакана масла, то требуется заменить его точно таким же количеством яблочного пюре. Если яблочного нет под рукой, то подойдет большинство фруктовых, которые можно сделать самостоятельно из имеющихся дома продуктов или приобрести в магазине, в отделе детского питания.

Растительное масло традиционно используется в выпечке. Подсолнечное и рапсовое масло обладает меньшими преимуществами для здоровья, чем другие, вроде оливкового или масла авокадо. Их замена на какое-либо пюре сохраняет влажность и вкус блюда, а также добавит в него некоторые полезные вещества.

Молотый лен вместо яйца

Яйца содержат ценные органические вещества, такие как белок и холин. Но если друзья-веганы хотят насладиться домашним печеньем, можно легко заменить их на молотый лен. Семена льна содержат клетчатку и незаменимые жиры омега-3, а также придают блюду тонкий ореховый вкус.

Все, что нужно сделать, - это смешать одну столовую ложку молотого льна с 2,5 столовой ложки воды, быстро перемешать и дать постоять около пяти минут, пока смесь не загустеет. Затем используйте ее в своем рецепте вместо одного яйца или удвойте количество, если нужно заменить две штуки. Печенье с молотым льном — это прекрасная альтернатива блинчикам, кексам и другим вредным лакомствам.

Используйте цельнозерновую муку вместо белой

Цельнозерновая мука отлично подходит для увеличения количества клетчатки и даже белка в рецепте. В ней содержится больше железа, чем в белой муке. Также туда входят важные для здоровья питательные вещества. Данные свойства придают цельной пшенице особую ценность для организма.

Более высокое содержание белка в цельнозерновой муке может привести к плотной текстуре. Поэтому такая замена лучше всего подходит для определенных изделий, таких как быстрый хлеб и пирожные. Если не уверены, можно начать с малого и заменить только четверть или половину.

Замените сливочное масло на авокадо

В то время как сливочное масло придает выпечке приятный вкус, который все любят, на самом деле считается, что насыщенные жиры в сливочном масле играют негативную роль в здоровье сердца, поскольку могут повышать количество холестерина в крови.

В то время как авокадо весьма положительно сказывается на здоровье сосудов, так как содержит незаменимые ненасыщенные жиры, которые могут снизить уровень холестерина и риск сердечного приступа или инсульта. Просто используйте авокадо в выпечке вместо сливочного масла в соотношении один к одному.

Какао или темный шоколад вместо молочного

Если говорить о печенье с шоколадной крошкой, то такая простая замена всего одного ингредиента может уменьшить количество сахара и увеличить количество полезных антиоксидантов в выпечке. Чем темнее шоколад, тем меньше в нем сахара. Это означает, что белый и молочный шоколад, вероятно, содержит больше сахара на порцию, чем темный.

А чтобы сделать еще один шаг в пользу здорового образа жизни, стоит добавить в печенье какао-порошок. Ведь какао-бобы не содержат сахара и являются более здоровой альтернативой молочному шоколаду. Только вот этот вариант будет чуть более горьким, чем при использовании темного шоколада.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь использовали перечисленные в статье полезные ингредиенты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.