Сначала нужно выстроить здоровое отношение к еде: кому и когда не стоить худеть

Индустрия похудения — это многомиллиардный бизнес, адепты которого продвигают идею необходимости снижения веса. По их мнению, только лишь придерживаясь различных диет, можно гарантировать здоровье человека. Однако независимые диетологи утверждают, что из-за такого стремления к похудению у человека появляется неупорядоченное пищевое поведение, а по причине нереалистичных целей в отношении своего веса возникает депрессия и нервные срывы. По мнению специалистов, более здоровой целью станет сохранение веса на постоянном оптимальном уровне, а не жесткое голодание.

Диеты и голодания — это всегда стресс для организма

Похудение — это всегда стресс для организма. Желая избавиться от лишних килограммов, человек ограничивает свой рацион, а чаще всего начинает просто голодать. "На короткой дистанции" подобное действительно бывает эффективным. Например, перед отпуском и купальным сезоном можно скинуть несколько килограммов, приведя тело в норму.

Если постоянно бороться с лишним весом, то подобное наносит непоправимый ущерб психическому и физическому здоровью человека. Появляется чувство вины за каждый съеденный лишний кусочек. Нужно контролировать калорийность всех продуктов, а о том, чтобы сходить в гости и сесть за праздничный стол, речи уже не идет.

В конечном счете из-за такого постоянного стремления похудеть у человека возникают психические проблемы и существенно ухудшается качество жизни. Причем всего этого можно было бы избежать, если пересмотреть свою цель. Не нужно постоянно пытаться похудеть, лучше всего просто контролировать свой вес. Исследование 2017 года показывает, что перерыв в диете позволяет добиться даже больших успехов в избавлении от лишних килограммов, чем жесткое ограничение рациона.

По словам специалистов, похудение не всегда является целью для здоровой жизни. В определенных ситуациях, наоборот, голодание и избавление от лишних килограммов могут привести к появлению различного рода опасных болезней. Куда лучше и правильнее все же сосредоточиться на поддержании стабильного веса. Это позволяет вести здоровый образ жизни, не ограничивая при этом себя в рационе.

Правильный рацион питания

Поддержание стабильного веса подразумевает в первую очередь правильное питание. Не нужно ограничивать себя в калориях, постоянно думать о том, как поменьше есть и как сбросить лишние килограммы. Такое правильное питание подразумевает включение в рацион как можно большего количества свежих овощей и фруктов. Одновременно следует заменить сладкие напитки минеральной или чистой водой.

Как поддерживать вес во время праздников

Будучи в отпуске или во время праздников часто бывает сложно контролировать свой рацион, что для многих желающих похудеть оборачивается набором веса. Диетологи утверждают, что во время праздников или в отпуске лучше сосредоточиться на поддержании своего веса, а не на его снижении. Это позволяет избавиться от стресса, который возникает из-за неизбежного употребления в пищу высококалорийных продуктов.

Нужно употреблять в пищу большое количество овощей и белковых продуктов, но при этом сократить количество сладостей в рационе. При возможности следует отказаться от тяжелых жирных блюд, заменяя их легкими диетическими продуктами. Такое здоровое отношение к еде позволит не беспокоиться по поводу возможного набора лишних килограммов.

Контроль веса во время болезни

Во время болезни нужно задумываться о том, как правильно питаться, восстанавливаться, отдыхать и быстрее поправиться. Не следует зацикливаться на возможной потере веса, отказываясь при этом от тех или иных блюд. Если, будучи простуженным, еще больше нагружать организм такими диетами и голоданием, это может привести к серьезным проблемам, истощению и появлению хронических заболеваний.

Контролируйте вес в стрессовой ситуации

Во время стресса и сильного эмоционального возбуждения сложно контролировать свой вес, не говоря уже о том, чтобы заниматься похудением. Диетологи утверждают, что голодание и ограничение рациона при такой эмоциональной напряженности будет контрпродуктивным и может привести к проблемам со здоровьем. Не редкость такие ситуации, когда человек начинает заедать стресс, у него просыпается зверский аппетит, что, наоборот, приводит к появлению лишних килограммов.

Во время стресса лучше всего работать над качеством своей диеты. Следует сосредоточить усилия на сохранении своего веса, но никак не голодать. Нужно помочь организму справиться с физическими проявлениями стресса. Для этого следует обеспечить свое тело необходимым количеством питательных веществ, которые поступают вместе с пищей.

Тогда как, голодая во время такой эмоциональной нагрузки, человек усугубляет имеющиеся у него проблемы. Это приводит к повышению уровня стресса и развитию депрессии. В первую очередь нужно будет избавиться от проблем, которые приводят к таким нервным переживаниям, а уже потом заняться правильным питанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы контролируете ваш вес?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.