Чистой воды недостаточно для организма? Развеян популярный миф

Всем известно, что питьевая вода необходима для поддержания нормальных функций организма. Однако многие задаются вопросом: надо ли добавлять в нее дополнительные компоненты? Действительно ли без них вода не представляет особой ценности?

Популярное утверждение

Многие специалисты говорят о том, что простая вода не обеспечивает организм достаточным количеством полезных компонентов. И для поддержания здоровья они советуют употреблять воду с различными добавками. Например, с лимоном, лаймом, гималайской либо морской солью.

Но на самом деле простая питьевая вода сама по себе представляет ценность. Добавление дополнительных компонентов может принести пользу при определенных состояниях. Потребности в них зависят от индивидуальных особенностей человека.

Когда следует обогащать воду добавками

По словам специалистов, простая питьевая вода полезна большинству людей.

В некоторых ситуациях добавление дополнительных компонентов усиливает ее благотворное влияние на организм.

В первую очередь, добавление электролитов полезно при сильном стрессе и гормональных нарушениях. Надпочечники – органы, которые отвечают за реакцию на стресс. Они вырабатывают минералокортикоиды – вещества, связанные с электролитами и влияющие на водный и солевой баланс. Сбои в работе надпочечников могут вызвать дегидратацию. При нарушениях функций этих органов либо при стрессе следует добавлять в питьевую воду электролиты, особенно, натрий.

Использование инфракрасной сауны, физические перегрузки и сильное потоотделение – ситуации, в которых также необходимо пить воду с небольшим количеством соли.

При расстройствах желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются приступами рвоты и диареи, организм теряет много жидкости, а вместе с ней минералы и другие питательные вещества. В этой ситуации простая вода не поможет восполнить дефицит. В нее необходимо добавлять калий и магний.

Надо ли отказываться от дополнительных компонентов?

Этот вопрос интересует тех, кому не очень нравится пить простую воду.

Медики утверждают, что многие добавки действительно представляют ценность для здоровья. Например, вещества, содержащиеся в щелочных минеральных водах, улучшают состояние костей. Тем не менее, газированные напитки с различными добавками – не лучший выбор.

Дополнив обычную воду ломтиком огурца, лимона или лайма, можно сделать ее более привлекательной.

Такой напиток будет вкусным и принесет пользу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими добавками вы дополняете питьевую воду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.