Картофельное молоко: в чем польза еще одной растительной альтернативы коровьего и можно ли приготовить его самостоятельно

Если вы не можете употреблять молочные продукты по медицинским показаниям здоровья или просто вам не нравится их вкус, рекомендуем вам попробовать альтернативу коровьему молоку. Сегодня на прилавках российских супермаркетов представлен широкий ассортимент растительного молока.

Если вы веган или просто предпочитаете разнообразить свой рацион растительной пищей, возможно, вы уже пробовали овсяное, миндальное, кокосовое молоко, которое можно пить в чистом виде или готовить на его основе различные вкусные и полезные напитки, добавлять в кофе.

Картофельного молока сегодня на прилавках наших магазинов пока нет, а в Европе оно стремительно набирает популярность благодаря не только низкому содержанию жира и сахара, но и большому количеству полезных веществ, которые входят в его состав. В нем нет сои и аллергенов, которые присутствуют в молоке животного происхождения.

Особенности картофельного молока

Растительный продукт, приготовленный из картофеля, обладает мягкой текстурой и приятным сливочным вкусом. В Швеции был найден способ превратить обычный картофель в великолепный полезный и вкусный напиток. Компания DIG, производящая этот продукт, представляющий собой смесь картофеля, воды, рапсового масла, сахара, эмульгатора, витамина D и регулятора кислотности, продает его в нескольких европейских странах.

Преимущества картофельного молока

Вот тут кроется одна из основных причин популярности картофельного молока. Оно более экологично, чем любые другие растительные разновидности, которые производятся в настоящее время. Выращивание картофеля не оказывает на почву такого негативного воздействия, как выращивание соевых культур, овса.

Полезные свойства картофельного молока

Эта растительная замена коровьего молока содержит большое количество питательных веществ, а его польза для здоровья очевидна. Кроме экологических преимуществ молоко из картофеля содержит такие вещества, как:

  • витамин С;
  • клетчатка;
  • калий;
  • магний.

Антиоксиданты, входящие в состав корнеплода, снижают риск развития многих серьезных заболеваний. Содержащийся в клубнях крахмал нормализует пищеварение.

Можно ли самостоятельно приготовить картофельное молоко

Да, можно, причем сделать это совсем несложно, если строго соблюдать рецептуру и соотношение продуктов, особенно воды и подсластителя. Соблюдение пропорций позволит приготовить напиток с насыщенным сливочным вкусом и приятным ароматом.

При его приготовлении самое сложное заключается в осознании того факта, что вы собираетесь пить картофель. Мы любим его жареным и вареным, в виде пюре и оладий. Возможно, кому-то потребуется время, чтобы свыкнуться с мыслью, что картофель можно еще и пить.

Для приготовления такого растительного молока потребуется:

  • Картофель. Для приведенного в этом материале рецепта использовался розовый картофель, но вы можете попробовать любой другой, который вам больше нравится. Отлично подходят для этого напитка фиолетовые клубни с белой мякотью.
  • Вода. Она необходима для создания идеально гладкой текстуры. Если добавить слишком много воды, то вкус будет ненасыщенным и немного горьковатым. Когда воды недостаточно, напиток получится густым, напоминающим кисель. Можно использовать воду, в которой варился картофель, или холодную очищенную и фильтрованную воду. В молоко можно по вкусу включить дополнительные питательные вещества. И не забудьте добавить щепотку соли, которая сбалансирует и уравновесит все вкусы.
  • Миндаль. Картофельное молоко, которое выпускает компания DIG, содержит 6 % картофеля и совсем немного сахара и жиров. Измельченный миндаль – прекрасный источник жира и дополнительных питательных веществ. Кроме того, он может помочь улучшить текстуру и вкус напитка. Можете поэкспериментировать с количеством миндаля, использовать другие орехи.
  • Подсластитель. Он необходим для того, чтобы сбалансировать вкус. Важно найти свое идеальное количество подсластителя и придерживаться его при следующем приготовлении молока. Это зависит от ваших предпочтений. Готовый продукт, купленный в магазине, обычно сладкий и довольно жирный, поскольку это нравится большинству людей. Но поскольку вы готовите для себя, то можете поэкспериментировать с количеством и выбором подсластителя, который используете. Интересный вкус дает кленовый сироп, но подойдет и любой другой подсластитель: финиковый сироп, мед, косовый сахар, ксилит, коричневый/белый сахар, стевия.
  • Ваниль. Она придаст молоку приятный аромат.

Приготовление

Очищенный картофель сварите до готовности. С помощью блендера измельчите его до состояния пюре, предварительно добавив миндаль, подсластитель, ваниль и воду. Когда все ингредиенты смешаны, процедите напиток.

Если вы не уверены, что будете пить такое молоко, сделайте для пробы небольшую порцию.

Использование

Картофельное молоко можно использовать, как любое другое растительное. Залейте им хлопья на завтрак, добавьте в кофе или в чай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы пробовали картофельное молоко?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.