Обязательно в холодильнике? Как правильно хранить яйца, как мыть перед хранением

Существует множество мнений о том, как нужно правильно хранить сырые яйца. Некоторые утверждают, что максимальный срок годности - всего 1 неделя, другие же дают практически 90 суток. Такой разброс мнений обусловлен в первую очередь различными способами и условиями хранения данного продукта.

Сколько можно хранить куриные яйца

Не следует гадать на кофейной гуще, лучше просто обратиться к ГОСТу. Для столовых сырых яиц срок годности при температуре 0-20 градусов составляет 25 дней. При этой же температуре, но для диетических яиц он будет уже 1 неделю. Принято считать, что по завершении этого периода все полезные свойства продукта утрачиваются. От -2 до 0 градусов яйца можно хранить целых 90 суток.

Однако стоит оговориться, что хранение 90 суток допускается только при соблюдении ряда условий, не только температурных. Например, хранение в промышленных холодильниках, где можно точно выдерживать температурный режим и соответствующую влажность, а также ряд иных параметров.

Сколько можно хранить мытые яйца

Для придания продукту привлекательного внешнего вида иногда сырые яйца моют. При этом их срок годности составляет не более 12 дней. Все дело в том, что скорлупа покрыта тончайшей пленкой. Она препятствует проникновению внутрь яйца воздуха и различного рода микроорганизмов. Если его помыть, то от этой пленки не останется и следа. Если вы все же привыкли мыть яйца, то делать это необходимо непосредственно перед едой, а не сразу после покупки.

Как хранить сырые яйца правильно

Чтобы яйца действительно удалось сохранить, нужно следить за тем, чтобы скорлупа оставалась целой. В противном случае не стоит ориентироваться на приведенные ранее в статье цифры по срокам годности. Через мельчайшие трещины на скорлупе внутрь могут проникнуть различные микроорганизмы, в том числе и патогенные. Треснувшее яйцо важно съесть в течение 2 суток, но при условии, что все это время оно находилось в холодильнике.

Многие хранят яйца именно в нем. Точнее, в специальном отсеке на двери. Но это далеко не самое лучшее место. Дверцу часто открывают, поэтому яйца не защищены от резких перепадов температур. Как следствие, они могут быстрее портиться. Также в несколько раз возрастает риск механического повреждения скорлупы. Даже появление одной микротрещины на ней может негативно отразиться на качестве продукта. Именно поэтому идеальным местом для хранения признается отсек для овощей. Его намного реже открывают в обычной жизни.

Специалисты крайне не рекомендуют доставать яйца из заводской упаковки. Фабричный картон отлично предупреждает различные повреждения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В каком отсеке холодильника вы предпочитаете хранить яйца?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.