Есть сыр и держать в норме уровень холестерина - это реально: 5 сыров, которые подходят для здорового питания

Вы, наверное, слышали выражение о том, что все хорошо, но только в меру. Это относится ко всем продуктам, в том числе и к сыру. Иногда бывает непросто насытиться этим любимым молочным продуктом. Однако, большинство сыров содержат много насыщенных жиров и натрия, что не всегда полезно для здоровья, особенно, если у вас высокий уровень холестерина. Тем не менее, это не означает, что сыр должен быть исключен из вашего меню здорового питания. В сегодняшней статье мы расскажем, какие сыры приемлемо иметь в рационе и одновременно с этим поддерживать холестерин в норме.

Поговорим о сырах

Многие виды сыра, например, пармезан или сыр с плесенью, как правило, содержат больше жира и холестерина в расчете на одну порцию. Хорошей новостью является то, что эти сыры также обладают богатым вкусом и очень ароматны. Поэтому можно ограничиться всего несколькими кусочками, чтобы насладиться их вкусом. Достаточно всего одной ложки тертого или раскрошенного такого сыра, чтобы улучшить вкусовые характеристики вашего блюда и поднять его на совершенно новый уровень. Однако, если вы ищете сыр, который можно есть каждый день и наслаждаться большими порциями, особенно если у вас высокий уровень холестерина, далее вы найдете шесть доступных вариантов. По мнению большинства диетологов, именно они являются лучшими вариантами. Затем, узнав, какие сыры допустимо есть, когда у вас высокий уровень холестерина, вы сможете показать свои способности на кухне, не переживая при этом за собственное здоровье.

Моцарелла

Сыр — замечательная добавка к любой системе питания. Все дело в том, что в нем много белка, который помогает наращивать мышечную массу, а кальций и витамин Д помогают формировать и поддерживать хорошее состояние костей на протяжении всей жизни. У моцареллы низкое содержание насыщенных жиров, точнее, всего 3 г на порцию. Кроме того, в ней только 15 мг холестерина, что особенно мало по сравнению со многими другими видами сыра.

Этот вкусный сыр содержит полезные активные культуры, такие как Lactobacillus, которые отлично подходят для здоровья кишечника. Кроме того, они также помогают уменьшить воспаление, что идеально подходит для отличного состояния кровеносных сосудов и сердечной мышцы. Моцареллу идеально использовать в салате Капрезе, а также добавлять во фриттату со шпинатом и сыром.

Творог

Творог может быть отличным выбором для здоровья сердечно-сосудистой системы, поскольку в нем много белка и мало жира. Предпочтение следует отдавать культивированному творогу, чтобы получить пользу от живых активных культур для кишечного микробиома.

Фета

Фета также заслуживает особого внимания, если у вас есть проблемы с показателями холестерина. На порцию этого сыра приходится всего 25 мг холестерина и 3 г насыщенных жиров. Это достаточно мало по сравнению с большинством популярных сыров. Кроме того, насыщенный вкус феты означает, что его можно использовать практически во всех блюдах. Но главное не переусердствовать. Заправляйте салаты раскрошенной фетой, сочетайте с фруктами или сделайте легкий салат, смешав фету со свежими помидорами черри.

Обезжиренная рикотта

Специалисты также рекомендуют присмотреться к обезжиренной рикотте. В 100 г этого продукта всего 19 мг холестерина и 3,5 г насыщенных жиров, что намного ниже, чем в других сырах. Обезжиренная рикотта обладает выраженным сливочным вкусом, что делает ее отличной добавкой к макаронам вместо густых сливок. Также, поскольку рикотту можно намазывать, ее можно использовать с палочками сельдерея вместо сливочного сыра, чтобы увеличить содержание белка и снизить общее количество жира и насыщенных жиров. Рикотту на самом деле очень легко использовать в кулинарии. Можно просто положить небольшую порцию сыра на тарелку с овощами и оливками или взбить немного рикотты с ягодами для вкусного десерта с меньшим содержанием насыщенных жиров по сравнению с мороженым.

Сыр нити

Люди с высоким уровнем холестерина должны стремиться снизить потребление насыщенных жиров. И вы действительно можете сделать это, выбрав нежирный сыр нитями. Например, частично обезжиренную моцареллу или 2% чеддер. Большинство таких сыров содержат 70–80 ккал на порцию и всего около 5 г жира, что делает их отличным выбором. Кроме того, сыр нити упакован в индивидуальную упаковку, поэтому вы можете съесть порцию сыра нужного размера, не беспокоясь о том, чтобы не переборщить.

Вместо заключения

В сегодняшней статье представлено только несколько примеров так называемых безопасных сыров, если у вас высокие показатели холестерина. Несмотря на их полезные свойства, не стоит все же злоупотреблять ими. В любом случае потребуется предварительно проконсультироваться с врачом и диетологом, которые смогут подобрать для вас оптимальную порцию в день того или иного продукта. Даже при выборе полезного сыра не забывайте следить за своим здоровьем, периодически сдавайте анализы крови, чтобы знать уровень холестерина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы соблюдаете диету при высоких показателях холестерина?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.