Гарвардская «тарелка здорового питания» и другие диеты, сравнимые со средиземноморской (их польза для здоровья)

Традиционная средиземноморская диета является эталоном здорового питания. Но вы можете выбрать для себя тот способ питания, который подойдет именно вам. Существует целых пять диет, которые можно сопоставить со средиземноморской.

Средиземноморская диета - основа здорового питания

Средиземноморская диета набирает все большую популярность из-за того, что люди, которые ее придерживаются, демонстрируют высокую продолжительность жизни. Существует и много других диет, которые являются сравнимыми. Люди, живущие в районе Средиземноморья, придерживаются питания, которое предусматривает высокое содержание жира, но при этом онкологических заболеваний и сердечно-сосудистых проблем здесь гораздо меньше.

Это довольно необычно, ведь большинство диет с высоким содержанием жиров влечет проблемы со здоровьем. Это различие, как предполагается, связано с употреблением оливкового масла, которое заменяет другие виды жиров в рационе. Оливковое масло считается жидким золотом, которое поддерживает здоровье артерий.

Ешьте бобы и орехи. Если вы не привыкли к каким-то ингредиентам, вы можете включать их постепенно и следить за реакцией своего организма. Бобы содержат много белков и важных элементов, поэтому их следует включать в основные блюда. Обязательно включите орехи: миндаль, грецкие и кешью.

Скандинавская диета

Недавно Всемирная организация здравоохранения высоко оценила преимущество скандинавской диеты за пропагандируемые ею здоровые привычки в еде. С помощью такого подхода к питанию можно снизить риск неинфекционных заболеваний, включая сердечно-сосудистые патологии и диабет.

Эта диета основана на продуктах, которые поступают из стран, расположенных в северной Европе: Исландии, Швеции, Финляндии, Норвегии и Дании. Начиная с 2004 года группа шеф-поваров из этих стран объединилась для разработки новой скандинавской диеты. Ее цель состоит в улучшении здоровья.

Диета включает: листовые зеленые овощи, фрукты и ягоды, цельные злаки и бобовые, жирную рыбу, которую следует употреблять несколько раз в неделю, молочные продукты с низким содержанием жира, а также рапсовое масло. Среди цельных злаков следует выделить рожь, ячмень и овес. А вот жирная рыба в скандинавской диете - это сельдь, скумбрия и лосось.

Диета палео

Эта диета становится все более популярной в последнее время в западном обществе. Но этот подход к питанию является традиционным для людей, которые живут в тропических лесах Амазонки, африканской саванне и на некоторых островах Тихого океана.

Палеодиета, или палеолитическая диета, предусматривает следование способу питания с учетом генетики и эволюции. Эта диета - питание, аналогичное тому, которого придерживались наши предки-охотники.

Диета палео предусматривает употребление овощей, семечек, орехов, рыбы, морепродуктов, мяса, яиц и фруктов. Если следовать жесткой версии этой диеты, нужно исключить молочные продукты, глютен и злаки. Медицинские исследования показывают, что подобное питание эффективно, если есть необходимость уменьшить воспаление, снизить вес и сократить риски для здоровья сердца.

Японская диета

Остров Окинава расположен на юге Японии. Он выделяется на карте мира не только из-за красоты пейзажей, но и из-за долголетия и превосходного здоровья населения. Среди многих причин такого долголетия выделяется японская диета.

Кроме того, многие ученые изучали ее и действительно подтверждают ее пользу. Но на сегодняшний день не существует достаточного количества исследований, которые бы подтвердили, как подобное питание, берущее свои истоки в Японии, действует на людей других национальностей.

Ежедневный рацион японцев включает в себя большое количество следующих продуктов: листовые зеленые овощи, рыба и головоногие моллюски, такие как кальмары или осьминоги, которые включены в рацион несколько раз в неделю, соя и ее производные, такие как тофу, цельные злаки и сладкий картофель, комбу из морских водорослей.

Еще одной важной характеристикой японской диеты является то, что есть необходимо небольшими порциями несколько раз в день и с большим разнообразием ингредиентов, что должно быть свойственно каждому приему пищи.

Вегетарианская диета

Международный вегетарианский союз определяет вегетарианскую диету как питание, основанное на продуктах растительного происхождения, но с употреблением молочных продуктов, яиц и меда.

Диеты веганов и вегетарианцев могут отличаться. Но основа во всех этих случаях одна и та же - растительные продукты. Вегетарианская диета предусматривает употребление продуктов, которые богаты витаминами, минералами, клетчаткой и отличаются низким содержанием холестерина и насыщенных жиров. У этой диеты есть множество преимуществ, среди них - снижение риска возникновения гипертонии, гиперхолестеринемии и проблем с сердцем.

Гарвардская "тарелка здорового питания"

Гарвардская "тарелка здорового питания" - это здоровый выбор в отношении своего рациона. Половина тарелки должна быть наполнена фруктами и овощами, четверть - каким-либо источником белка и еще четверть - источниками углеводов.

Кроме того, гарвардская "тарелка" уделяет особое внимание качеству продуктов, а не только их количеству. Так, рекомендуется употреблять цельные злаки вместо рафинированной муки и пить воду вместо безалкогольных или энергетических напитков. Следует придерживаться питания с низким содержанием жиров, выбирая растительные масла и орехи.

Могут ли эти пять диет сравниться со средиземноморской

Все перечисленные выше диеты полезны для здоровья. Все они имеют общие характеристики с традиционной средиземноморской диетой. Эти виды питания основаны на употреблении свежих местных продуктов, богатых клетчаткой, витаминами, минералами и фитохимическими веществами.

Эти диеты включают продукты, которые являются отличными источниками белка и полезных жиров. Ни при каких обстоятельствах эти диеты не предполагают употребления обработанных продуктов или тех, что богаты сахаром и рафинированной мукой. Более того, ни одна из этих диет не включает употребления большого количества красного мяса или насыщенных жиров.

Традиционная средиземноморская диета - это лучший способ питания, если вы живете в районе Средиземноморья, поскольку вы будете употреблять местные продукты питания. Подобные диеты допустимы, даже если вы живете в другом районе. При этом необходимо убедиться, что диета хорошо спланирована и адаптирована к вашим индивидуальным потребностям и местоположению.

Не забудьте включить в свой рацион много свежих продуктов, таких как оливковое масло, сардины, орехи или нут. Не забывайте, что любая диета будет работать, если вы будете придерживаться и других привычек здорового образа жизни, например заниматься физическими упражнениями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой диеты обычно придерживаетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.