Сорт, выращенный специально для королей: в чем особенность фиников Меджул

Сорт Меджул называют “король фиников”. Ранее выращивали его в Марокко только для королевских особ. Этот сорт фиников считается натуральным энергетиком. Сейчас финики Меджул доступны для всех, и мы можем наслаждаться этим сладким и вкусным фруктом.

Это отличный продукт, который поможет заменить привычные нам сладости и при этом не набирать вес. Вот несколько особенностей и преимуществ такого сорта фиников.

Что такое финики Меджул

Этот сорт выращивают в Морокко, а также культивируют во многих других странах, в частности в Америке, Азии, на Ближнем Востоке.

Большим преимуществом фиников Междул является то, что они имеют сладкий вкус, мягкую и липкую текстуру и аромат, который усиливается по мере высыхания.

Отличие от других сортов

Меджул отличается своей невероятной сладостью. Он крупнее и темнее по цвету, чем другие сорта. Во вкусе присутствуют невероятные карамельные нотки.

Сорт Меджул имеет самое высокое содержание кальция среди всех остальных сортов.

Калорийность продукта

Финики Меджул имеют высокое содержание сахара, хотя это природные сахара.

Однако стоит помнить о том, что потребление сухофруктов не вызывает резкого повышения уровня глюкозы в крови. Финики имеют относительно низкий гликемический индекс.

Однако все же нужно ограничить потребление этого продукта, так как сухофрукты более калорийные, чем свежие фрукты. В двух финиках содержится 133 килокалории и 32 г сахара.

Преимущества сорта Меджул

У фиников много различных преимуществ, именно поэтому стоит добавить их в свой рацион.

Этот продукт помогает поддерживать здоровье сердца. В составе фиников содержится клетчатка и антиоксиданты. Это помогает снизить риск возникновения болезней сердечно-сосудистой системы за счет снижения уровня "плохого" холестерина и очистки артерий от бляшек, которые могут нарушить нормальный кровоток, что в конечном итоге приводит к инфаркту или инсульту.

Антиоксиданты помогают поддерживать здоровье сердца, борясь с разрушительным воздействием свободных радикалов, которые также могут негативно повлиять на здоровье сердца.

Финики Меджул способствуют нормальному функционированию нервной системы. Это происходит благодаря высокому содержанию калия в составе.

Финики Меджул предотвращают мышечную слабость, уменьшают усталость и поддерживают процессы дыхания. Также эти сухофрукты полезны в случае наличия нейродегенеративных болезней, таких как болезнь Альцгеймера.

Финики помогают улучшить процесс пищеварения. Все это благодаря пищевым волокнам, которые предотвращают запоры.

Финики улучшают обмен веществ. Они способствуют процессам сжигания калорий и выработке энергии. Потребление этого продукта помогает бороться с ожирением и диабетом.

Финики помогают уменьшить окислительный стресс организма. Со временем окислительный стресс может спровоцировать воспаление, увеличивая риск возникновения различных заболеваний. Антиоксиданты, содержащиеся в финиках Меджул в больших количествах, помогают защитить организм от свободных радикалов.

Этот продукт содержит в своем составе калий, кальций, марганец и медь. Все эти минералы необходимы для костной системы. Также в составе присутствуют фитонутриенты, обладающие множеством преимуществ для здоровья. Они способствуют укреплению иммунитета, а также уменьшают воспаление.

Финики Меджул помогают контролировать чувство сытости благодаря пищевым волокнам, входящим в состав. Благодаря этому снижается риск набора лишнего веса.

Минусы фиников Меджул

Основные опасности потребления этого продукта связаны с высоким содержанием сахара.

Если не контролировать количество порций, то это может привести к набору веса.

Высокое содержание сульфитов приводит к риску возникновения аллергии. Признаками может быть боль в желудке, вздутие живота, высыпание, диарея.

Так как в финиках содержится много калия, потребление этого продукта может быть опасным для людей с болезнями почек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите финики сорта Меджул?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Иногда делаю салат с финиками начинёнными грецкими орехами и микса цитрусовых. Вкусно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.