Предотвращают задержку роста: польза обогащенных продуктов для детей

Обогащенные продукты полезны для детей. К ним нужно отнести пищу с добавлением одного или нескольких незаменимых питательных веществ, в частности таких как минералы, белки, витамины, для повышения питательной ценности продукта.

Однако переизбыток этих веществ может быть достаточно токсичным. Именно поэтому нужно осторожно соблюдать баланс веществ в рационе. Вот в чем польза обогащенных продуктов для детей.

Что такое обогащенная пища

Это продукты питания, в которых восстанавливаются витамины и минеральные вещества, утраченные в процессе промышленной обработки. Например, в пшеничную муку могут добавлять железо, фолиевую кислоту и рибофлавин, которые утрачиваются в процессе обработки при удалении пшеничных отрубей.

Также определенные питательные вещества могут добавлять к тем продуктам, которые их не содержат. Например, в апельсиновый сок добавляют кальций. Это увеличивает пользу напитка.

Полезны ли обогащенные продукты

Такая пища приносит пользу для детей. Целью обогащения продуктов полезными веществами является восполнение дефицита витаминов или минералов, которые по определенным причинам не поступают в организм ребенка.

Но нужно соблюдать меру при потреблении такой пищи, так как ее переизбыток может принести вред организму. Кроме того, стоит помнить о том, что большинство обогащенных продуктов обрабатываются и содержат достаточно много сахара и натрия.

Дети уязвимы к недостатку питательных веществ, поэтому рост и развитие малыша могут быть нарушены, если не будут удовлетворены их потребности в витаминах и минералах.

Питательные вещества помогают предотвратить такие проблемы как задержка роста, анемия и плохое когнитивное развитие.

Вот несколько основных обогащенных продуктов, которые можно добавить в рацион ребенка.

Хлеб и пшеничная мука

Эти продукты в основном обогащены фолиевой кислотой. Это вещество предотвращает возникновение дефектов нервной трубки плода и новорожденных детей.

Молоко, обогащенное витамином D

Витамин D является очень важным питательным веществом, которое просто необходимо для роста и укрепления костей. Это вещество способствует усвоению кальция, особенно при недостаточном пребывании на солнце.

Крупы

Зерновые обогащены фолиевой кислотой, железом, цинком, йодом, кальцием и железом.

Кроме того, в составе некоторых круп содержатся тиамин, омега-3, витамин D. Это помогает предотвратить множество проблем со здоровьем.

Соки, обогащенные витамином С

Многие соки при пастеризации теряют часть витамина С, поэтому стоит выбирать напиток, обогащенный аскорбиновой кислотой. Также некоторые соки могут быть обогащены кальцием.

Маргарин, обогащенный витамином D

В маргарине содержится достаточно много жирорастворимых витамин. Это способствует улучшению состояния здоровья. Стоит выбирать продукт, обогащенный витамином D.

Всем ли детям нужны обогащенные продукты

Сбалансированная и разнообразная диета действительно необходима для здорового роста и развития детей.

Однако некоторые обстоятельства, в частности такие как недостаточное или несбалансированное питание, веганская диета, плохое всасывание в кишечнике, требуют введение пищевых добавок в виде обогащенных продуктов. Однако все же не стоит забывать о здоровом питании.

Желательно проконсультироваться с диетологами для разработки индивидуальной диеты для каждого ребенка.

Как включать обогащенные продукты в рацион ребенка

Обогащенные продукты могут быть отличным вариантом для детей, если они получают сбалансированное питание, которое сочетается с натуральной пищей. Однако обязательно нужно помнить об определенных рисках.

Продукты, богатые витаминами и минералами, должны занимать довольно важную часть рациона ребенка, так как способствуют улучшению его здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы даете своим детям обогащенные продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.