Жуем рукколу и брокколи почаще: продукты, которые эффективно выводят токсины из организма

Каждый организм периодически нужно чистить от токсинов. Это улучшает работу сердца, органов пищеварения. Стимулировать метаболизм можно путем добавления в рацион полезных для здоровья продуктов. Расскажем, какие продукты помогают улучшить обмен веществ.

Имбирь

Благодаря острому гингеролу, содержащемуся в корне имбиря, стимулируется обмен веществ и организм освобождается от кислот. По утрам рекомендуется готовить имбирный чай. Для этого кусочек имбиря толщиной один сантиметр нужно нарезать ломтиками, залить 150 миллилитрами горячей воды и дать настояться 10 минут.

Травы

Такие свежие травы, как укроп, чабер, мята, майоран и кервель способны нейтрализовать кислоты и поддерживать работу кишечника, печени и почек. Рекомендуется добавлять в блюда смесь из свежих трав. Травы можно выращивать дома в горшках, чтобы вы могли срывать их тогда, когда вам нужно.

Цветная капуста и брокколи

В этих двух видах овощей в больших количествах содержатся защищающие клетки щелочные минералы и витамин C. А горчичные масла обладают противовоспалительными свойствами и улучшают работу печени и кишечника.

Если эти виды капусты готовить на пару, в них сохраняется максимальное количество полезных веществ.

Драконий фрукт

Драконий фрукт, или питахайя принадлежит к семейству кактусовых. В нем содержится мало сахара и, соответственно, он является низкокалорийным. Этот фрукт способствуют улучшению обмена энергии в организме. Также питахайя ускоряет выведение токсинов из печени. Это, в свою очередь, улучшает обмен веществ.

Одуванчик

Горькие вещества, содержащиеся в одуванчиках, положительно влияют на обмен веществ и пищеварение. Благодаря щелочному действию одуванчика нейтрализуется накопленная в организме кислота. Две чайных ложки сушеного одуванчика залейте стаканом воды, доведите до кипения и дайте настояться 15 минут.

Картофель

В клубнях картофеля содержатся белок, клетчатка и много щелочей. Картофель легко переваривается, а калий, содержащийся в нем, улучшает работу почек. Для очистки организма рекомендуется устраивать раз в неделю картофельный день. Достаточно съедать 5 картофелин, отваренных в мундире, с овощами.

Руккола

Лучше всего активизировать пищеварение помогают горькие вещества. Их в больших количествах содержит руккола, которую рекомендуется употреблять для переваривания жиров и детоксикации печени. Поэтому чаще добавляйте рукколу в салаты, в соусы, к гарнирам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще вы знаете продукты, улучшающие обмен веществ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.