Кокосовое масло, безглютеновая еда, "пуленепробиваемый" кофе: распиаренные продукты, которые не так полезны на самом деле

Тема питания сегодня беспокоит многих. Однако на этом фоне появилось большое количество попавших под пиар продуктов, в пользе для здоровья которых приходится сомневаться. Именно на этом вопросе мы более подробно остановимся в сегодняшней статье.

"Пуленепробиваемый" кофе

На самом деле так называемых суперполезных продуктов не так и много. Например, "пуленепробиваемый" кофе, в котором напиток смешивается с маслом MCT, добавкой, часто изготавливаемой из кокосового масла. Поклонники этого варианта кофе говорят, что он дольше сохраняет чувство сытости, помогает мозгу оставаться в тонусе и повышает энергию. Некоторые исследования подтверждают эти преимущества.

Но насыщенные жиры в кокосовом масле также могут повысить показатели холестерина и вероятность сердечных заболеваний.

Чайный гриб

Это известный многим ферментированный напиток. В нем есть небольшое количество алкоголя, но существенно меньше, чем в большинстве крафтовых сортов пива. Некоторые исследования показывают, что чайный гриб может эффективно купировать воспаление и нормализовать состояние кишечника. Но его польза для здоровья до сих пор во многом неясна. А некоторые бренды содержат сахар, поэтому всегда проверяйте этикетку.

Масло кокосовое

Данный продукт отличается высоким содержанием так называемых насыщенных жиров. Это, в свою очередь, может повысить показатели холестерина. Постарайтесь ограничить их содержание в своем рационе до показателей менее 10% от ежедневного числа калорий. Вместо кокосового попробуйте каноловое, оливковое, арахисовое или подсолнечное масло. Все они содержат меньше насыщенных жиров.

Безглютеновые продукты

Глютен – это прежде всего белок. Он есть в зерновых. Многие полагают, что безглютеновая еда полезнее. Но это будет справедливо, если у вас подтверждена целиакия (иммунный ответ на глютен) или чувствительность к глютену. Многие коммерческие безглютеновые продукты содержат много рафинированных углеводов, а также сахара и соли.

Сырое молоко

Некоторые утверждают, что сырое молоко является отличной профилактикой многих проблем со здоровьем, включая астму и аллергию. Эти тезисы только вводят в заблуждение. Кроме того, сырое молоко содержит микробы, которые могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем и даже привести к летальному исходу.

Гамбургеры с заменителем мяса

Эти гамбургеры отлично вписываются в веганский или вегетарианский рацион питания. Но это скорее пустая трата денег, чем здоровая пища. Котлеты с высокой степенью обработки содержат примерно столько же калорий (240–260) и насыщенных жиров (5–8 г), сколько постный гамбургер. Чтобы повысить питательность своего гамбургера, добавьте разнообразные овощи.

Смузи

В некоторые магазинные смузи добавлено много сахара. Так, в большой порции содержится до 910 ккал.

Вместо этого сосредоточьтесь на цельных продуктах — капусте или молодом шпинате, чтобы получить больше овощей, нежирном молоке или йогурте, чтобы получить белок, и добавьте в свой рацион свежих или замороженных фруктов, чтобы получить клетчатку. И всегда следите за размером порции.

Гранола

Гранола, с одной стороны, является полезной, потому что сделана из овса. Но многие бренды добавляют в продукт масло кокосовое и большое количество сахара. Сделайте свой собственный вариант гранолы, используя овсяные хлопья, кусочки миндаля, тертый кокос и щепотку соли. Смешайте их с каноловым маслом и кленовым сиропом. Выложите на противень и поставьте в духовку. Дайте граноле остыть и храните в контейнере.

Обезжиренные продукты

Некоторые такое продукты, например йогурт и молоко, считаются полезными. Но зачастую в них добавляют сахар или кукурузный сироп. Во многих также есть добавки, восполняющие недостаток жиров.

Вам нужны жиры в вашем рационе, чтобы получить энергию и лучше усваивать витамины. Избегайте только насыщенных и трансжиров, но не бойтесь полезных из орехов и семян, авокадо и рыбы.

Сироп агавы

Этот натуральный подсластитель богат питательными веществами, такими как железо, кальций, калий и магний. Но он не является более здоровой альтернативой. В нектаре или сиропе агавы столько же углеводов и калорий, сколько в сахаре, а фруктозы на 70–90 % больше. Как и в случае с другими добавленными сахарами, ограничьте их количество.

Энергетические батончики

Это быстрый перекус с хорошей репутацией. Но многие из них изобилуют сахаром, насыщенными жирами и обработанными добавками. Ищите варианты с небольшим перечнем ингредиентов. В составе могут быть, например, орехи, сухофрукты, семена и темный шоколад.

И помните, это перекус, а не полноценный заменитель еды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из распиаренных продуктов вы едите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.