Компания Microsoft назвала дату окончания поддержки актуальной Windows

Конец очередного цикла Microsoft не за горами. Операционная система Windows 10 совсем недавно отметила пятилетие, и вот уже срок ее службы близится к завершению... Но так ли это? Чего стоит ожидать рядовым пользователям от главной компьютерной корпорации мира?

Операционные циклы

Потребители редко обращают на это внимание, но операционные системы Windows от запуска до конца поддержки существуют примерно 10 лет. И хотя текущая версия обещала стать финальной, отредактированные документы на официальном сайте указывают, что 14 октября 2025 года поддержка закончится.

Это конец, придется тратить деньги на апгрейд? Не спешите расстраиваться. Стоит вспомнить бесплатный переход с предыдущих версий на десятую в рамках рядового обновления.

Кроме того, Windows 11, идущая под кодовым названием «Солнечная долина», мало отличается от десятой. Изменения коснулись специфических вещей:

  • перенос меню «Пуск»;
  • добавление анимаций;
  • закругление уголков иконок;
  • появление 17 обоев;
  • оптимизация виджетов и т. п.

Рабочий интерфейс (почти) не изменился. Существенного скачка системных требований также не приходится ожидать.

И если Windows 10 по-настоящему полюбилась, расстраиваться из-за окончания поддержки нет повода. Система продолжит жить в форме глобального обновления, которое маркетологи позиционируют как отдельный продукт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ожидаете чего-нибудь необычного от Windows 11?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.