Соперник Карелина и слабовидящий стрелок: журнал Men's Health составил список самых неожиданных сенсаций Олимпиад

Олимпиада является главным стартом четырехлетия. Многие сильнейшие спортсмены мечтают о золоте ОИ, но далеко не всем удается добраться до заветной мечты. Но мы бы не любили спорт, если бы всегда побеждали фавориты. Сенсации заставляют болельщиков замирать от изумления и переживать самые сильные эмоции. Олимпийские игры в Токио только набирают свои обороты, а издание Men's Health решило напомнить нам о самых невероятных победах прошлого.

Стив Брэдбери

Любители спорта знают, что шорт-трек является непредсказуемым видом спорта. Конькобежцы зачастую падают на дистанции, потеряв надежды на медаль в самый последний момент. На зимней Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити произошло событие, которое заставило болельщиков раскрыть рты от изумления.

Австралийский конькобежец Стивен Брэдбери чудом попал в финальный забег, не рассчитывая даже на "бронзу". Однако его более именитые соперники так увлеклись борьбой, что буквально перероняли друг друга. И пока остальные поднимались, чтобы вновь устремиться в погоню, Брэдбери спокойно финишировал первым. Эта победа привела к появлению фразеологизма "doing a Bradbury", который обозначает "достигнуть успеха, не прикладывая усилий".

Эмиль Затопек

Чехословацкий бегун Эмиль Затопек изначально не планировать выступать на марафонской дистанции в Хельсинки в 1952 году. Легкоатлет специализировался в более коротких дисциплинах и даже не тренировал марафон. Однако победив в забегах на 5000 и 10 000 метров, Затопек решил попытать удачу на самой престижной дистанции.

Чехословацкий бегун разрабатывал стратегию бега по наитию. Долгое время он держался за лидером, а потом выжал максимум. Сенсация заключалась в том, что Эмилю удалось тогда победить мирового рекордсмена Джима Питерса.

Рулон Гарднер

В финале состязаний по греко-римской борьбе американец Рулон Гарднер считался явным аутсайдером. Борцу предстояло сражение с трехкратным Олимпийским чемпионом Александром Карелиным. Гарднер сенсационно победил, прервав в 2000 году 13-летнюю победную серию россиянина. Карелин мог бы войти в историю, как первый борец, добывший золото на четырех подряд Олимпиадах. К сожалению, этого не произошло.

Лим Дон Хен

Этот корейский лучник завоевал 2 золотые олимпийские медали в командном виде (в Афинах-2004 и в Пекине-2008). Корейцы хорошо выступают в стрельбе из лука, и медаль очередного представителя из Южной Кореи не является для болельщиков поводом для изумления. Однако случай с победами Лим Дон Хена действительно был неординарным. Этот спортсмен практически слеп. Его правый глаз видит на 20, а левый - всего на 10% от нормы.

Баскетболисты Аргентины

С тех пор как баскетболистам НБА в 1992 году разрешили выступать на Олимпиаде, американцы доминировали на паркете. Профессионалов из сильнейшей лиги мира даже прозвали "командой мечты", какой бы состав они не привозили. Американцы были настолько самоуверенны, считав себя на голову выше соперников, что толком не готовились к ОИ.

За это "дрим-тим" и поплатилась в 2004 году на Олимпиаде в Афинах. Сборная США уступила в своей дебютной игре Пуэрто-Рико. Тем не менее, в плей-офф команда, все же, пробилась. Казалось бы, надо браться за ум, ответственно подходя к каждому следующему матчу.

Однако в полуфинале американцам предстояло сыграть с Аргентиной, в составе которой был свой звездный игрок – Эмануэль Джинобили. "Один в поле не воин", - подумали американцы, снова недооценив соперника. И снова за это поплатились. Аргентина сенсационно обыграла их, а в финале аргентинские баскетболисты одолели сборную Италии.

Хоккеисты США

Нечто подобное произошло на Олимпийских играх в 1980 в Лейк-Плэсиде. В хоккее в начале 80-х доминировала знаменитая "Красная машина". Хоккеисты сборной СССР обыгрывали даже представителей НХЛ, которым было запрещено выступать на ОИ. На Олимпиаду канадцы и американцы отправляли необстрелянных студентов.

Финал СССР - США обещал быть легкой прогулкой для нашей сборной. Однако у себя дома у американцев открылось второе дыхание. В третьем периоде они сравняли счет и чудом смогли выйти вперед, а затем до конца игры защищались всей командой. Далеко не все победы бывают фантастически красивыми, но каждая - выстраданной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие удивительные победы на ОИ запомнились лично вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.