Пять моментов летних Олимпийских игр в Токио, которые заслуживают медаль за вдохновение

Олимпийские игры выявляют лучших не только в спорте. Часто складываются ситуации, которые показывают, что спорт - это далеко не индивидуальная деятельность. Олимпиада в Токио показала это через несколько курьезных моментов, которые многим послужили вдохновением.

Плавание

В один из дней график эстафеты по плаванию был изменен, и одного из спортсменов оставили на лавке запасных, чтобы иметь в запасе "свежего" игрока. Золото в том заплыве завоевал Целеб Дрессель. Он нашел своего товарища по команде Брукса Карри и бросил ему свою золотую медаль прямо на трибуну. Это привлекло зрителей к человеку, который позже получил свою золотую медаль и привел команду и страну к победе. Дрессель просто воспользовался возможностью показать, что такое по-настоящему командная работа.

Бегуны

Исайя Джеветт из сборной США выступал на дистанции 800 м очень хорошо, но вдруг один из его соперников, представляющих Ботсвану, упал прям перед ним, сбив с ног и самого Исайю. Произошедшего потом не ожидал никто. Джеветт видел, как был подавлен упавший Ниджел Амос, поэтому, не задумываясь, протянул сопернику руку. Обнявшись, они поддерживали друг друга и пересекли финишную прямую вместе. Яркий пример того, что в любой ситуации нужно оставаться человеком.

Прыгуны в высоту

История о том, как два спортсмена, прыгуна в высоту, имеющие отличные результаты, поделили золото.

Джанмарко Тамбери из Италии и Мутаз Баршим из Катара выступили с одинаковыми результатами в Токио. Интересно, что на Олимпиаде 2010 года они также состязались между собой и также сыграли вничью. С тех пор между спортсменами образовалась уникальная связь. Ситуация стала интересна еще и тем, что оба спортсмена в одинаковый промежуток времени сломали лодыжки, которые стали бы знаком к концу карьеры, но оба, к счастью, восстановились. Тамбери даже был гостем на свадьбе Баршима в Швеции три года назад.

Обычно олимпийского чемпиона определяют по лучшим результатам, это факт. В данном случае получилась ничья, так как результаты прыжка были одинаковые. В итоге Баршим спросил у комитета, смогут ли они с приятелем и соперником разделить одно золото на двоих. Разрешение было получено. Так воплотился истинный дух спорта и дружбы.

Победа брата и сестры

Впервые в истории Олимпийских игр брат и сестра выиграли золотую медаль в один и тот же день.

Для семьи и для страны (Японии) этот день навсегда станет самым запоминающимся за всю Олимпиаду 2020. Спортсмены завоевали две медали по дзюдо. Абэ Ута заняла первое место в женском финале по дзюдо, а несколько часов спустя ее брат Хифуми бросил вызов в мужском дивизионе.

На пресс-конференции ребята признались, что такая победа была их мечтой с того самого дня, когда они только вступили на ковер. И эта ситуация заставляет всех верить в то, что мечтам действительно суждено сбываться. Главное - верить и работать в нужном направлении.

Когда сестра завоевала золото, брат, по его словам, вообще не чувствовал никакого давления. Он просто знал, что судьба будет на его стороне.

Велоспорт

Еще одна невероятная история произошла в категории велоспорт. На международной скоростной трассе Фудзи финишную черту первой пересекла Аннемик ван Влейтен. Но это оказалось ошибкой, она пришла лишь второй.

Она была уверена, что приехала первой. Однако первой была Анна Кизенхофер, которая на момент прибытия коллеги пересекла черту уже больше минуты назад. Случился такой "конфуз" по довольно банальной причине: гонки такого уровня запрещают иметь радиосвязь между участниками и спортивным штабом, поэтому трудно угадать, кто остался, а кто ушел далеко вперед. Спортсмены всего мира подавали просьбу в Олимпийский комитет, однако в решении этого вопроса было отказано.

Золотую медаль для Австрии выиграла 30-летняя девушка, преподаватель математики, доктор наук, Анна Кизенхофер. Случай интересен тем, что, в отличие от других спортсменов, всю подготовку она организовала себе самостоятельно, без какой -либо элементарной поддержки, тренеров и диетологов. Математики привыкли решать задачи самостоятельно. Интересно и то, что Анна считается в велосипедном спорте новичком, и в команде она была самым неопытным участником.

Вывод напрашивается один: не стоит соперничать с математиками высшей категории, они все равно сделают верный расчет и возьмут свой золотой приз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Смотрите Олимпийские игры? За каких спортсменов болеете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.