Увеличивайте расстояние, а не скорость: советы, как бегать без усталости

Бег относится к тем видам спорта, которыми вы можете заниматься самостоятельно, не посещая спортивный зал. К тому же для него не требуется никакого оборудования. Многим занятия бегом поначалу могут показаться утомительными. Это потому, что человек не знает, как правильно организовать пробежки. Поэтому мы предлагаем несколько советов по бегу для начинающих.

Делайте разминку перед пробежкой

Неотъемлемой частью любой тренировки является разминка. Она поможет вам разогнать кровь и подготовит к напряженным занятиям. Вы можете сделать несколько упражнений на разные группы мышц и на растяжку. Предварительный разогрев позволит повысить производительность тренировки. Особенно важна разминка, если вы собираетесь бегать в холодную погоду.

Перекусите перед пробежкой

Каждому бегуну, чтобы продемонстрировать наилучшие результаты, нужен определенный запас энергии. Перед началом пробежки ваш организм должен запастись гликогеном. Из этого вещества образуется глюкоза, которая и является источником вашей энергии во время пробежки. Если вы собираетесь бегать целый час или даже больше, то должны часа за два до тренировки хорошо перекусить. Можете съесть что-нибудь дополнительно за час до пробежки, чтобы дольше сохранить темп и выносливость.

Увеличивайте расстояние, а не скорость

Если вы только начинаете заниматься бегом, то вам лучше сосредотачиваться не на темпе, а на выносливости. Нет никакого смысла ускоряться, если в более быстром темпе вы не сможете бежать долго. Важнее сосредоточиться на расстоянии, которое вы хотите пробежать, а не на скорости движения. Начинайте пробежку с легкого бега трусцой и сохраняйте такой темп в течение всей тренировки, чтобы понять, как долго вы в таком темпе у вас получится пробежать. Можете со временем увеличивать расстояние, которое преодолеваете во время пробежки. А можете постепенно увеличивать темп, чтобы заданное расстояние преодолевать быстрее.

Оставайтесь последовательными

Понятно, что для ежедневных занятий бегом вам нужно выделять определенное время. К тому же вам понадобится терпение, так как увеличивать расстояние и скорость пробежки вы будете постепенно. Очень важно, если вы станете придерживаться поставленных целей и не будете откладывать тренировку, ведь бег улучшает ваше здоровье. Конечно, из-за плохой погоды, усталости или стресса вы пробежку можете разок-другой пропустить. Но после отдыха с новыми силами возобновите занятия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще советы вы можете дать начинающим бегунам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.