Победить неуверенность и получить медаль: почему люди любят бегать марафоны

Марафон — это забег на дистанцию 42,195 км. История такого вида спорта насчитывает несколько тысячелетий, еще древние греки соревновались в долгих забегах, иногда сочетая его с ходьбой. И хотя марафон действительно очень утомительный и полный болезненных усилий, миллионы людей по всему миру занимаются длительными забегами. Что так привлекает их? Есть как минимум 6 веских причин.

Пожизненное достижение

Все трудные времена во время подготовки к марафону и во время гонки окупаются для участника, как только он пересекает финишную черту. Награда в виде медали, футболки или великолепного финального фото – это предмет гордости и признания жизненных достижений. Это то, о чем после можно рассказывать потомкам. Победа или даже простое участие в марафоне точно стоит потраченных усилий.

Желание победить себя

Быть бегуном на длинные дистанции непросто. Спортсменов часто преследует страх, что они не смогут добраться до финиша, потому что это сложно и требует особых навыков. С другой стороны, в этом и преимущество. Участие в марафоне побуждает тренировать дисциплину и выносливость. Это нелегко, но зато как сладка потом будет победа!

Только пройдя через трудности, можно почувствовать удовлетворение после выполнения сложной задачи, а именно достижения финиша. Таким образом, марафон — это «личный вызов», который мотивирует человека делать больше. Он становится главным полигоном для победы над самим собой.

Польза для здоровья

Вы можете получить много пользы от бега на длинные дистанции. Регулярный длительный бег может улучшить сердечно-сосудистую систему, поддерживать стабильное кровяное давление и уровень холестерина, а также укреплять иммунную систему. Конечно, бег также отлично подходит для развития мышечной силы и выносливости.

Более того, считается, что марафон имеет и другие положительные эффекты, начиная от улучшения работы мозга и памяти и заканчивая переключением на здоровый и активный образ жизни. Участие в марафонах помогает похудеть, поддержать себя в лучшей форме.

Благотворное влияние на психику

Марафоны не только влияют на физическое здоровье, но и помогают улучшить общее психическое состояние. Джонатан Кейн, физиолог и сертифицированный тренер, говорит, что бег может укрепить уверенность в себе и помочь облегчить симптомы депрессии и тревожных расстройств.

Кроме того, кардиоупражнения могут улучшить настроение, стимулируя мозг к высвобождению эндорфинов, которые создают ощущение счастья. Об этом сообщают ученые из Медицинского центра Векснера Университета штата Огайо. Вот почему в наше непростое, полное стрессов время очень полезно заняться марафонским бегом.

Путешествия и новые знакомства

Ощущения от бега на беговой дорожке и после марафона, безусловно, очень разные. За очень интенсивной марафонской тренировкой определенно стоит много удовольствия. Марафон, проводимый в другом городе или стране, может стать отличным поводом попутешествовать. Кроме того, там можно встретить много новых людей, у которых такая же мотивация.

Быть источником вдохновения для других

Как только вы докажете, что марафон не является невыполнимой задачей, ваша семья и друзья могут вдохновиться сделать то же самое. Кроме того, многие марафоны проводятся в благотворительных целях. Участвуя в мероприятии, вы одновременно можете вдохновлять других на позитивное движение. Это и приятно, и полезно для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы поучаствовать в марафоне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.