Эксцентрическое и концентрическое: почему спускаться с горы полезнее, чем подниматься

Подъем в гору или по лестнице вверх может справедливо казаться более трудоемким, чем спуск. Но насколько он полезнее в плане укрепления мышц и здоровья в целом? Любые физические нагрузки улучшают здоровье организма и работу его функций, но ученые считают, что спуски имеют преимущества перед подъемами.

Микроскопические повреждения мышц

С точки зрения биомеханики практически все упражнения с мышцами вызывают определенные изменения, которые могут выражаться в растягивании или сокращении. Соответственно, такие изменения называют эксцентрическими или концентрическими. В первом случае мышцы растягиваются, а во втором - сокращаются. Причем оба упражнения являются микроскопическим повреждением мышц, в результате которого происходит выброс гормонов и усиление ткани.

Превосходящая нагрузка

Когда мы спускаемся вниз, то есть выполняем эксцентрическое упражнение, мышечные волокна работают с большей нагрузкой. По расчетам специалистов, в данном случае усилие в четыре раза превосходит работу, совершаемую мышцами при подъеме, то есть концентрическом упражнении.

Но что означает большее усилие само по себе? Полезнее ли оно и насколько? Действительно, чем выше нагрузка, тем больше калорий сжигается и тем интенсивнее процесс метаболизма.

Для подтверждения пользы спуска с горы было проведено исследование с участием добровольцев. Их поделили на две группы: одной предлагалось периодически спускаться по лестнице в доме, а другие только поднимались. Результаты медицинского исследования показали, что в обеих группах участники поправили свое здоровье благодаря физической активности. Но при этом те, кто делал акцент на спуске, имели улучшения в работе сердечно-сосудистой системы. Кроме того, было зафиксировано улучшение чувствительности к инсулину и снижение уровня холестерина в крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам часто приходится подниматься и спускаться?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.