Грубые родители растят асоциальных и агрессивных детей: исследование ученых

Споры о правильности того или иного метода воспитания были всегда и есть в наши дни. Одни считают, что в отношениях с ребенком нет места чрезмерной строгости и жестокости, в то время как другие искренне верят в то, что именно таким способом можно вырастить «нормального человека». Каждый имеет право думать и делать так, как считает нужным. Вот только, если верить новому исследованию, более жесткое воспитание детей делает их антисоциальными в долгосрочной перспективе.

Исследование Университета Пенсильвании

Ученые из Университета Пенсильвании наблюдали за средой, в которой росли дети. В итоге удалось выяснить, что в семьях с грубыми родителями, обделявшими детей теплотой, последние становились более агрессивными.

Ребекка Уоллер, психолог из Пенсильвании, изучила жизнь 227 пар близнецов. Главной задачей ученого было определить, как различные стили воспитания влияют на их социальное поведение. Оказалось, что близнецы, которые получили более жесткое обращение, показывали большую агрессию и отсутствие социальных навыков.

Причина не только в генах

Адъюнкт-профессор факультета психологии Мичигана Хайд говорит: «Исследование как нельзя лучше показало, что не только гены, но и воспитание детей способствует развитию черствых и лишенных эмоций черт личности. Ведь известно, что у идентичных близнецов одинаковая ДНК. Поэтому теперь мы точно уверены в том, что воспитание играет огромную роль в формировании характера».

Вот почему психологи не рекомендуют воспитывать ребенка в излишней строгости.

Но это еще не все

Как бы там ни было, ученые признаются, что эксперимент еще не завершен и рано делать окончательные выводы. Для начала им необходимо изучить влияние еще некоторых дополнительных параметров, к примеру, наличия других детей в семье. Только тогда можно будет поделиться готовыми результатами и заодно разработать метод лечения, позволяющий скорректировать последствия слишком жесткого воспитания.

А как воспитываете детей вы?

Глядя на окружающих детей, могу сделать вывод, что результаты исследований пенсильванских ученых очень близки к истине. Действительно, те дети, которых родители воспитывают максимально строго и не считают неправильным «дать по попе» при любом непослушании, настроены более агрессивно по отношению к окружающим. А вот малыши, которые чувствуют любовь родителей, наоборот, намного общительнее и дружелюбнее. Хотя есть небольшой нюанс. Слишком «хорошее» воспитание тоже может дать свои негативные плоды. К примеру, дети, не знающие слова «нет», прихотям которых постоянно потакают, вырастают эгоистами, считающими, что для них нет ничего запретного. И вскоре от этого пострадают сами же родители. Поэтому очень важно найти «золотую средину» и научиться совмещать в воспитании и теплые чувства, и долю строгости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какого метода воспитания придерживаетесь вы по отношению к своим детям?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.