Шли звери к реке, а сколько их было - нужно решить, только многие ошибаются

Эта загадка покажется простой только на первый взгляд. Мы же, как люди дотошные, рассмотрим все возможные варианты ответов. Вот ее текст: "Один кролик видел 6 слонов, когда шел к реке. Каждый слон видел 2 обезьян, идущих к реке. У каждой обезьяны в руках один попугай. Сколько животных идет к реке?"

Ответ 1, неправильный

Обычно все допускают главную ошибку при решении: считают всех животных, о которых говорится в задачке, учитывая слонов. На самом деле слоны не идут к реке, поэтому их считать не следует.

Ответ 2

Поэтому автор загадки дает единственно правильный (на его взгляд) ответ: к реке шло 5 животных. Он имеет в виду тот факт, что все слоны видели одних и тех же обезьян. Получается: 1 кролик + 2 обезьяны + 2 попугая.

Ответ 3

Однако я лично вижу в загадке второй подвох. Нигде не сказано, что слоны видели всех идущих к реке обезьян. Допустим, из-за деревьев высовывались разные пары обезьян, которых могли увидеть слоны. Если одна пара пряталась в тот момент, когда показывалась другая пара, то их число может быть сколь угодно велико.

То есть ответ к задаче будет таким: к реке шло неограниченное число животных, меньшее из которых равно 5. Вычислить их количество можно по формуле 1+ 4 + 2n, где n - общее число обезьян с попугаями в руках, идущих на водопой, но не видимых в данный момент слонам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к какому ответу пришли вы, прочитав загадку?  
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
попугай птица, ответ 3
Копировать ссылку
В условии задачи не указано как шли слоны - шеренгой или в колонну по одному. Потому что если шеренгой - то получается -12 обезьян, если в колонну по одному - 2 обезьяны. Поэтому верно два ответа - 13 и 3. Попугаев не считаем потому что во первых они - Птицы, а во вторых они не шли - их несли)
Копировать ссылку
7
Три. Именно три, именно шли. Попугаи не шли, их несли
Копировать ссылку
Вау! И правда ведь))) А я и слонов считала сначала...
Копировать ссылку
А че, слонов считать не надо было?(((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.