Голландские дети - одни из самых счастливых в мире: 6 секретов воспитания, которые сильно удивят русских родителей

Дети в различных странах воспитываются зачастую очень по-разному. Каждая народность использует свои методы. В конечном итоге именно от способов воспитания зависит то, насколько ребенок счастлив и удовлетворен общением с родственниками и сверстниками. Недавние исследования показали, что лучше всего чувствуют себя дети из Голландии.

Сон - важный элемент счастья

Голландцы спят едва ли не больше, чем представители любой другой национальности. Средняя продолжительность их сна составляет 8 часов 12 минут.

Жители Голландии уделяют особое место полноценному отдыху. Они считают его крайне важным элементом жизни, который обязателен для достижения успеха. В результате детей с самых ранних лет жизни приучают к тому, что спать необходимо столько, сколько нужно организму для полноценного отдыха.

Длительный сон позволяет прекрасно себя чувствовать не только самому ребенку, но также и его родителям.

Больше времени на общение в семье

С 1996 года в Нидерландах внесены изменения в трудовой кодекс, который уравнивает в правах людей, работающих полный и неполный день. В результате на сегодняшний день более 50 % всего трудоспособного населения страны проводит на рабочем месте менее 36 часов в неделю. В результате у жителей Голландии остается куда больше времени на личную жизнь и общение с семьей.

В Нидерландах отцы, освобожденные от необходимости львиную часть времени тратить на работу, активно участвуют в воспитании своих детей. Многие папы организуют труд таким образом, чтобы отработать все часы в течение 4 дней. В итоге у них появляется дополнительный выходной на общение с детьми. В Голландии такой выходной называется пападаг, что буквально означает папин день.

Ненавязчивое образование

Голландское образование считается достаточно престижным. При этом средние школы, а также высшие учебные заведения своей основной целью ставят не достижение каких-то определенных результатов, а мотивацию обучающегося на реализацию тех проектов, которые ему интересны.

По мнению Руут Венховена, профессора счастья из Университете Эразма (г. Роттердам, Нидерланды), подобный подход позволяет ребенку, а в дальнейшем и самому молодому человеку сделать осознанный выбор в пользу той или иной профессии, а не навязывает ему волю родителей или государства. Это позволяет ему в будущем заниматься тем, что ему действительно интересно, а, значит, и добиваться на данном поприще куда больших успехов.

Для поступления в университеты и колледжи не нужно проходить дополнительные вступительные испытания. Достаточно просто сдать школьные экзамены. Вся эта система помогает голландским детям концентрироваться не на зарабатывании оценок, а на получении реальных знаний.

У каждого есть голос

В Голландии важно мнение каждого члена семьи, даже того, кто только что научился более-менее осознанно выражать свои мысли и желания. В результате родители нередко прислушиваются к своим детям в возрасте 3-4 лет. Более того, они могут корректировать свои решения.

Развитие у ребенка навыков грамотно выражать свои мысли, а также предоставление реального права выбора и влияние на принимаемые семьей решения очень важны для всей дальнейшей жизни любого человека. Подрастая, такой ребенок сможет выдерживать давление со стороны сверстников и более взрослых детей, отказываться от сомнительных предложений, а также быть более устойчивым к разного рода стрессам.

Родителям приходится тратить немалое количество нервов и времени, чтобы объяснить ребенку, почему следует поступить так или иначе, а не просто заставить его выполнить их волю, однако результатом этого становится повышения шансов их детей на более счастливую и благополучную дальнейшую жизнь.

Семейные завтраки

Этому приему пищи в Голландии уделяется особое внимание. Дело в том, что именно завтрак обеспечивает получение человеком энергии на всю первую половину дня, когда выполняется основное количество поставленных задач. При этом в Голландии не видят ничего плохого, чтобы каждый день давать на завтрак ребенку шоколад. Он является прекрасной пищей для головного мозга.

Также в Нидерландах более 85 % семей завтракают в полном составе. Пока все домочадцы не окажутся за столом, никто не приступает к трапезе. Это показывает важность каждого члена семьи для остальных. Не секрет, что такой подход укрепляет связи между домочадцами.

Езда на велосипеде

Голландия располагается на равнинной местности. Кроме этого, они уделяют особое значение сохранению экологии. В результате излюбленным транспортом здесь является не автомобиль, а велосипед. Детей с ранних лет учат управлять им.

Большинство школьников отправляется на учебу именно на велосипеде. При этом родители мотивируют их на то, чтобы они использовали такой транспорт в любую погоду. Они просто одевают их потеплее. Это позволяет детям не только развиваться физически, но и формировать сильный характер.

Пока дети не научились управлять велосипедом, они нередко катаются со своими родителями на так называемых bakfiets moeder. Они представляют собой видоизмененные велосипеды с корзинкой для детей в передней их части.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие секреты используете вы во время воспитания своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.