Они все делают вместо них: какое поведение родителей плохо влияет на детей

Согласно последним исследованиям длительный стресс, испытываемый человеком в детстве, влияет на всю его дальнейшую жизнь. Причем речь не только о психологических проблемах, но и о физических недугах, развившихся из-за неблагоприятной обстановки у ребенка в семье. Что же мы как родители делаем не так? Какое наше поведение приводит к серьезным расстройствам личности у наших детей? Ученые теперь знают точный ответ.

Все идет из детства

Еще в 2013 году в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе было проведено исследование. Оно показало, что взросление рядом с агрессивными родителями может оказать длительное негативное влияние на физическое здоровье в долгосрочной перспективе. Дети, у которых был высокий уровень стресса в раннем возрасте, имели больше рисков для здоровья, таких как высокий уровень холестерина, гипертония и диабет.

Переизбыток стресса в детстве приводит к тому, что человеку трудно контролировать его во взрослой жизни. Это влечет негативные последствия для здоровья. Если, например, родители были зависимы от наркотиков, ребенок в конечном итоге тоже будет зависим от них.

Теория о вредной зависимости

Воспитание родителей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, сводится к опасному личному примеру. Их дети часто рано вынуждены повзрослеть, чтобы заботиться о своих родителях. Когда они сами становятся старше, это может привести к неприятностям с психикой и физическим здоровьем.

Излишне депрессивные родители могут заставить детей вести себя так, как будто они счастливы. Это может привести к колебаниям их эмоционального состояния во взрослой жизни. Если дети знают, что их родители находятся в депрессии, они действуют определенным образом, чтобы подбодрить их. Дети привыкают с малых лет заботиться о своих родителях, делая то, что лучше для взрослых, но не для них самих.

Проблема гиперопеки

Если в детстве ребенка слишком агрессивно опекали, то это связано с проблемами тревожности в подростковом возрасте и даже со злоупотреблением антидепрессантами. У детей таких родителей, желающих полностью участвовать во всех аспектах их жизни, чаще развивается депрессия и беспокойство.

После взросления дети таких родителей имеют больше шансов на развитие депрессии и тревоги. Результаты получены в исследовании, проведенном в 2011 году, в котором приняли участие 317 студентов колледжа, о влиянии их родителей на их психическое здоровье. Исследователи также обнаружили, что взрослые дети излишне заботливых родителей могут быть более застенчивыми и менее открытыми для новых идей.

«Дрессированные» дети

Чрезмерно вовлеченное воспитание приводит к потере ребенком своего мнения. Он привыкает, что ему не оставляют выбора. Родители постоянно думают, что ему еще рано решать вопросы, что он станет принимать решения, когда подрастет. Но ребенок никогда не станет это делать, потому что просто не будет знать, как.

Исследователи обнаружили, что, если родители подчеркивали контроль, когда их дети росли, молодые люди оказывались на самом низком уровне самооценки. Когда же родители имели открытое общение и адекватно устанавливали правила, дети чувствовали более высокий уровень удовлетворения семьей.

Родители-«дрессировщики» часто пугают своих детей. У них с годами развивается защита от сильного чувства страха или грусти, чтобы приспособиться к своей среде. Эти защитные механизмы работают как эмоциональные барьеры для любых чувств в будущем. Они могут привести к проблемам при попытке начать взрослую жизнь.

«Тепличные» дети

Другая крайность родителей – ограждать детей от любых проблем, делать все за них, решать все вопросы. Они даже не осознают, что своей опекой неосознанно передают беспокойство своим детям. В то время как другие мамы и папы учат детей преодолевать препятствия на пути, эти родители ограждают своих чад от них.

Они сами думают, что помогают своим детям избежать проблем. На самом деле они поступают противоположным образом. Но воспитание по такой модели не позволяет должным образом подготовить детей к взрослой жизни и в конечном итоге может иметь неприятные последствия. Чувство тревоги постоянно преследует ребенка, даже когда он становится взрослее. Ведь он привык, что родители постоянно повторяли «это опасно», «туда не ходи», «это может навредить тебе».

Радует лишь то, что все эти проблемы не передаются генетически. Они закладываются социально в семье, а значит, поменяв свою модель воспитания, мы можем сделать своих детей счастливее. Главное и самое трудное – осознать, что мы что-то делаем неправильно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали за собой, что воспитываете детей неправильно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.