"В чем взрослые вас не понимают?": дети и подростки отвечают на вопросы психолога – есть, о чем задуматься

Психолог Антон Шутов решил опросить подростков о том, в чем их устраивает и в чем не устраивает общение с взрослыми. Получилось, что разговор прошел в стиле «дети не о детском». То есть, поднялись такие важные вопросы, о которых стоит задуматься папам и мамам. Вот в чем проявляется мудрость современного поколения.

Общение в интернете

Многие дети пожаловались на то, что родители не понимают их предпочтения общаться в интернете. Психолог выяснил, что у подростков есть свое видение данной проблемы. Во времена родителей не было такого прогресса в технике, поэтому все ограничивалось разговором по телефону, да и то в ограниченном времени. Сейчас же у детей есть все возможности общаться разными способами, и личная встреча при этом не обязательна. Дети пытаются донести, что ничего страшного в этом нет, это лишь их метод общения, и сейчас это – нормально.

Забытые ошибки

По словам детей, их папы и мамы забыли о том, что сами в подростковом возрасте делали ошибки. Они вспоминают детство и помнят в нем все самое лучшее. Получается, что они были практически идеальны в своем воспитании и не делали ничего лишнего. А теперь это ставят своим детям в упрек, забывая, что сами точно так же ошибались, не слушались и пр. Оказывается, подростки все это видят и знают. У них есть возможность пообщаться с бабушками и дедушками, которые ненароком могут проговориться о действиях родителей в детстве. Также они смотрят различные программы и шоу по телевизору и по интернету, где поднимаются данные темы. Детям становится обидно за то, что родители часто требуют от них невозможного, поскольку стараются увидеть в них идеального ребенка.

Следование стереотипам

Очень часто родители стараются призвать детей к стереотипам. То есть, мама одной девочки не приемлет яркой одежды. Она считает ее слишком вызывающей. Поэтому призывает свою дочь стать более скромной и меньше выделяться. Девушка понимает, что мама жила в другие времена и имела другое воспитание (общение). Наверное, тогда круг ее друзей и подруг одевался именно так. Сейчас все изменилось. На слова, что «так никто не ходит», подросток отвечает «ссылкой» на интернет и окружающий мир. Вокруг все одеваются так, как им нравится, и никто не вправе делать замечания по этому поводу (если речь не идет о походах в школу, где требуют определенной формы одежды).

Здоровый образ жизни

Мама девушки не понимает, как можно гордиться своим телом, имея лишние килограммы веса. В свою очередь, дочка именно это и делает. Она любит себя и свое тело, и таких людей в сегодняшнем мире немало. Она принципиально не хочет худеть, поскольку чувствует себя вполне комфортно в данном размере.

Мама с ней постоянно спорит, аргументируя тем, что это вредит здоровью. Но если учесть, что девушка абсолютно здорова (к тому же, она в прекрасной форме, и лишние килограммы практически незаметны), то данные аргументы кажутся дочери неубедительными.

Высшее образование

Раньше считалось, что высшее образование – это предел всех мечтаний и старт в счастливое будущее. Сегодня молодежь имеет другую точку зрения. Они хотят заниматься любимым делом, а учеба далеко не каждому доставляет удовольствие. Подростки не хотят тратить драгоценное время для того, чтобы несколько лет учиться и ждать, когда все это кончится. В связи с этим, у них возникает множество проблем с родителями, поскольку те категорически не желают прислушиваться к мнению своих детей и настаивают на своем.

Надежда родителей

Все до единого ребята, которым психолог задавал вопросы, заявили, что всячески стараются соответствовать ожиданиям родителям. Некоторые хотят заниматься бизнесом, другие – творчеством. Дети стремятся быть успешными и материально обеспеченными.

Главное – это чтобы родители не мешали им такими становиться. То есть, не навязывали своих точек зрения и заставляли по-своему расставлять жизненно важные для каждого человека приоритеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Разделяете ли вы точку зрения детей и подростков?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.