Вместо наказания - уютный уголок с игрушками и подушками. Техника тайм-ин для успокоения капризов (одобрена экспертами)

Воспитание детей - занятие весьма сложное. Оно иногда загоняет даже опытных родителей в угол, независимо от количества выращенных ими детей и возраста. Когда у ребенка начинается истерика, мамы и папы должны правильно себя вести. Скажу честно, мне трудно сохранять душевное равновесие и мыслить адекватно, когда рядом в истерике заливается мой сын.

Некоторые родители используют технику тайм-аут для успокоения капризов, но недавно я узнала, что лучше практиковать тайм-ин. Эксперты называют ее более эффективной.

Как правильно успокоить малыша

Многие родители действуют по методике тайм-аутов. Ребенка отправляют "в угол", чтобы он мог подумать над своим поведением.

На первый взгляд это действительно эффективная методика, но эксперты сомневаются в ней и уверяют, что оставшись наедине с самим собой, малыш может замкнуться, будет стыдиться и бояться допустить какую-нибудь ошибку на публике. Методика, по идее, должна заставить его задуматься над тем, что он сделал неправильно, но на деле результат иногда оказывается не таким, как задумано.

Стоит пользоваться методикой тайм-ин, чтобы прекратить детскую истерику. Время в этом деле - главный помощник!

Что это такое

В семье дети должны правильно воспитываться, тогда они вырастут полноценными личностями. Но успокоить маленького ребенка трудно, особенно так, чтобы не навредить его психике.

Методика тайм-ин напоминает тайм-аут. Ребенка нужно увести от людей, чтобы он мог подумать над своим поведением. Только вместо пустого и "страшного" угла, стоит обеспечить ему более дружелюбную атмосферу. Уголок с книжками и игрушками - отличное решение.

В отличие от тайм-аута, при тайм-ине родители могут оставаться рядом с ребенком. Успокаивающая и дружелюбная атмосфера благоприятно сказывается на психике, малыш быстрее отвлекается и успокаивается. А спокойная обстановка улучшает концентрацию, благодаря чему ребенок сможет хорошенько поразмышлять над тем, как он себя ведет.

Я взяла эту технику на заметку, и поведение сына улучшилось. Дома у меня оборудован уголок с подушками, книжками и игрушками. На улице я стараюсь уводить своего малыша в машину или в любое другое тихое место.

Преимущества техники

Система наказаний не всегда бывает эффективна. А вот действенность тайм-инов доказала блогер и мама - Маарте Мами.

Женщина уверяет - когда у детей начинается истерика или вспышки гнева, их переполняют негативные эмоции. При тайм-ауте малыши остаются наедине с собой, с этими страшными и непонятными чувствами.

А тайм-ин помогает успокоиться, сконцентрироваться на своем поведении, но при этом не бояться. Специально оборудованный для данной техники уголок поможет ребенку отвлечься, расслабиться и даже выполнять дыхательные упражнения.

Эксперты уверены - вместо того чтобы ругать малыша за истерику, нужно помочь ему справиться с эмоциями, осознать и распознать чувства, которые он испытывает. Так ребенок сможет понять, почему он плохо себя повел, вместо того чтобы жить в страхе наказания за те или иные действия.

Также тайм-ин - отличный способ провести время с детьми, пообщаться и обсудить имеющиеся проблемы. Такая методика укрепляет связь "родитель-ребенок". На собственном опыте убедилась в этом!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы успокаиваете детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.