Не отдавайте малыша бабушкам на воспитание. Это навредит вашему ребенку

По мнению психологов, будущее человека, его успехи и социализация напрямую зависят от воспитания в семье. В этом случае основная роль принадлежит отцу и матери, их важность для ребенка трудно переоценить.

А каковы роль и место дедушки и бабушки в воспитании ребенка в том случае, если всю ответственность перекладывают на них? Почему замена родителей бабушкой и дедушкой не является хорошей альтернативой?

Условия воспитания

Со мной в классе учился Петя, которого несколько лет воспитывала бабушка. Его мать снова вышла замуж, но только забота о мальчике не входила в планы новой семьи. Поэтому мать отдала его на воспитание бабушке.

Он хорошо учился, был тихим и спокойным, очень одаренным. Но было одно «но»: он был очень полным. Думаю, основной причиной стала ситуация в семье, психика не вынесла удара и таким образом пыталась компенсировать стресс. Тогда мы учились в выпускном классе. Он понимал, что у него никого нет, кроме него самого. Он не думал о выпускных экзаменах и поступлении в вуз, как другие, а задумывался о поиске работы.

В классе был еще один мальчик с похожей ситуацией. Его родители всю жизнь прожили за границей, хорошо там устроились, приезжали только на праздники. Ребенка забирать не собирались.

Этих двух ребят объединяли предельная скромность и застенчивость. Казалось, будто чувство ненужности засело в них глубоко, как заноза.

Что в жизни самое важное?

Такие дети не наносят вреда никому, но и не выражают своих желаний. Они думают, что никому не нужны. Становится стыдно за их родителей...

На Западе бабушки и дедушки, конечно, играют важную роль в воспитании детей. Они хорошие наставники, дают дельные советы, могут поддержать в нужный момент. Но на них не перекладывают всю ответственность за детей. Функции няни они на себя не берут.

Я ни в коем случае не настаиваю на том, что пожилые люди вредят внукам. Наоборот, они должны присутствовать в жизни детей. Но главная роль принадлежит родителям, ребенок должен понимать свою ценность и нужность. Никто в этом мире не сможет заменить ему отца и мать.

Берегите себя и своих детей. Воспитание детей - это серьезная вещь, от которой зависит не только будущее самого ребенка, но и ваше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Согласны ли вы с тем, что такие дети чувствуют себя особенно одинокими и ненужными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.