Если родителям нужно отлучиться: как понять, что ребенок уже готов оставаться дома один, и как помочь ему в этом

Если у вас в семье нет одного из родителей, который всегда дома, то рано или поздно наступят времена, когда родители должны будут оставить своего ребенка одного. Как понять, что ребенок готов к этому? Здесь стоит учитывать множество факторов: личность, обстоятельства и так далее.

Признайтесь, если у вас не один ребенок, вы понимаете, что дети взрослеют по-разному. Следует учитывать множество факторов, прежде чем оставлять его одного на длительное время.

Уровень зрелости ребенка

Первое, что нужно учитывать при таком решении - это уровень зрелости. Одиннадцатилетний ребенок может вести себя, как семилетний, а девятилетний - как четырнадцатилетний. Речь идет об их способности рассуждать, обдумывать проблемы, правильно реагировать.

Смогут ли они справиться со сложными ситуациями или же начнут плакать и паниковать? Это можно понять, понаблюдав за ними дома. Быстро ли они вмешиваются и помогают, когда это необходимо? Они проявляют интеллект или реагируют как маленький ребенок? Определите возраст, представив их одних, и представьте различные сценарии и их реакцию, если бы вас не было рядом.

Фактический возраст зрелости, когда ребенок остается один, может варьироваться от девяти до четырнадцати лет. Хотя не рекомендуется оставлять девятилетнего ребенка одного надолго.

Братья и сестры

Если старшему ребенку предстоит ухаживать за малышами, то стоит честно себе ответить на ряд вопросов.

  1. Если есть младшие братья и сестры, знает ли старший, как обращаться с ними?
  2. Достаточно ли он напористый, чтобы уберечь маленьких от неприятностей?
  3. Сможет ли ребенок справиться с проблемой, если младшие дети попадут в беду или заболеют?
  4. Может ли ребенок обеспечить надлежащий уход за младшими детьми?

Помощь

Ни в коем случае нельзя оставлять ребенка одного без доступа ко взрослым как минимум по телефону. Подростки постарше могут позаботиться о себе, но если ребенку около десяти-двенадцати лет, жизненно важно, чтобы он мог получить доступ ко взрослому тогда, когда это необходимо.

Дайте ребенку номера телефонов, куда он сможет обратиться при необходимости. Мама или папа - это вершина данного списка.

Подготовка к жизни без взрослого

Когда вы решите, что ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы оставаться дома одному без присмотра взрослых, подготовьте его к этому. Убедитесь в том, что есть доступ к работающему телефону. Убедитесь в том, что у него достаточно еды, воды, и он может достать все, что ему нужно.

Позаботьтесь о безопасности, особенно на кухне. Научите сына или дочку правильно пользоваться плитой, духовкой. Имейте под рукой огнетушитель и научите их пользоваться огнетушителем в случае возникновения пожара.

Имейте под рукой все номера служб экстренной помощи. Обсудите планы действий в чрезвычайных ситуациях, например, что делать, если ребенок получил травму, если начнется пожар, если он, брат или сестра заболеют и т. д.

В конце концов, это решение, которое каждый родитель должен принять самостоятельно, поскольку каждый ребенок индивидуален и у каждого разный уровень зрелости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Со скольки лет вы оставляете своего ребенка дома без присмотра взрослых?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.